Могу ли я потребовать возмещения морального вреда по ст 158 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте! Могу ли я потребовать возмещение морального вреда по ст 158 ч 1 УК РФ

Гражданин Украл телефон с рабочего места! Гражданин Признал свою вину! Могу ли я потребовать возмещения морального вреда?

, Наиль, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наиль, здравствуйте, компенсация морального вреда происходит в том случае, если в результате противоправного действия в данном случае преступления (кража) потерпевший испытывал сильные душевные, либо физические страдания, если Вы сможете обосновать каким образом кража телефона принесла Вам такие страдания, и в чем они именно выразились, то тогда да, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наиль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я потерял своих клиентов, потерял часть своего дохода по работе из за того что Гражданин украл телефон это как то может повлиять на возмещение?

В данном случае речь идет не о моральном ущербе, а о потерянной выгоде, ее также можно взыскать, в рамках гражданского иска, по уголовному делу, но необходимо сделать расчет, подтвердить его чем-то, и составить правильное ходатайство и гражданский иск

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день! Исходя из смысла ч. 4 ст 42 УПК, если вы признаны потерпевшим, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с его преступника.

Статья 42. Потерпевший

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства

При этом сделать Вы это можете двумя способами:

1. Заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.

2. После разрешения уголовного дела Вы можете обратиться в районный суд с иском о возмещении морального вреда.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не можете. В соответствии со ст. 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда допускается в тех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага

Уголовный кодекс Российской Федерации относит кражу к преступлениям против собственности.

Действующее законодательство не содержит указаний на возмещение компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
Вместе с тем в случае вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу либо возникновения претензий по стоимости похищенного имущества Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру по месту расследования уголовного дела (если но есть) или с иском в отношении виновного  в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

и

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда допускается в тех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие емунематериальные блага. Уголовный кодекс Российской Федерации относит кражу к преступлениям против собственности. Действующее законодательство не содержит указаний на возмещение компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Соответственно требовать возмещения морального вредя в рассматриваемом случае нельзя.

Ирина Антипова
Юрист

Такого рода иск подать возможно. Последствия преступления состояли, кроме всего прочего, в утрате возможности осуществлять деловую деятельность на какой-то срок. Поэтому, положив в основу приговор, такой иск  возможно предъявить в порядке гражданского судопроизводства.