Имеет ли право пенсионный фонд выплачивать алименты после 20 числа?

Имеет ли право пенсионный фонд выплачивать алименты после 20 числа? А пенсия из которой начисляются алименты начисляется с 1-4 число каждого месяца

, Ирина, п. Мирный
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Нет не имеет, т.к. алименты выплачиваются в течении 3 суток со дня удержания.

Ирина
Клиент, п. Мирный

Но пенсионный фонд Подмосковье ссылаются на приказ с Московского пенсионного фонда

<ПИСЬМО> ПФ РФ ОТ 26.01.1998 N ЛЧ-09-28/512
«О ДОСТАВКЕ СУММ АЛИМЕНТОВ, УДЕРЖАННЫХ ИЗ ПЕНСИЙ ПО

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ» (ВМЕСТЕ С ПИСЬМОМ МИНЮСТА РФ ОТ 29.12.1997 N 06-25-38-97)

При перечислении сумм алиментов, удержанных из пенсий по исполнительным листам, следует руководствоваться ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации, на основании которой суммы удержанных алиментов переводятся за счет лица, обязанного уплачивать алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. По данному вопросу дано разъяснение Министерством юстиции Российской Федерации (письмо от 29.12.97 N 06-25-38-97 прилагается).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст.109 СК РФ работодатель (в вашем случае ПФ) обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты (пенсии)  или иного дохода перечислять получателю.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!