Как привлечь человека к ответственности за клевету?

Здравствуйте, я являюсь владельцем продуктового магазина , недавно произошёл не приятный случай, один покупатель публично стал рассказывать как его обвесили и продали не качественный товар , на это я сказал что приходите в магазин для очной ставки , там у нас есть Камеры наблюдения и мы во всем разберёмся и если выявиться такой факт , то мы накажем виновных и возместим вам моральный ущерб , на что она ответила что не куда не собирается идти , не хочет терять время ) каких либо доказательств у неё тоже нету . Мы живем в не большом посёлке городского типа и зная эту женщину могу предположить что она будет всем рассказывать об этом случаее, что негативно скажется на репутации магазина . Как мне быть ? И как привлечь Ее к ответственности за клевету ?

, Александр, г. Волгоград
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Согласно ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Также, согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 1999 г. N 46 «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации»

1. Заинтересованное лицо вправе в судебном порядке требовать опровержения средством массовой информации сведений, порочащих его деловую репутацию, без предварительного обращения к нему с таким требованием.

Вот только у вас должна быть доказательственная база — наличие публикаций в СМИ и прочих материальных источниках.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением на противоправные действия указанной Вами гражданки. Ее действия могут быть расценены как клевета — ст.128.1 УК РФ (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Также при наличии доказательной базы на Вашей стороне (свидетельских показаний, видео, аудио записей) подтверждающих, что данная гражданка, необоснованно, не лицеприятно высказывалась относительно Вас и Вашего бизнеса, Вы можете обратиться в суд, где потребовать с ее стороны опровержения своих слов и компенсации морального вреда (на Ваше усмотрение это может быть один рубль). Удачи!!!

Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

В данном случае, привлечь ее к ответственности Вы вряд ли сможете. Но если попытаетесь, в первую очередь Вам необходимо будет доказать то, что она действительно распространяет сведения, не соответствующие действительности. Во вторую очередь Вам необходимо будет доказать, что она осознает ложность, распространяемых ею сведений.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации ущерба, для чего Вам необходимо будет обратиться в суд иском о защите деловой репутации.