Могу ли я подать заявление на клиента, если он сдал в ломбард фальшивое золото?

Здравствуйте,работаю в ломбарде,приняла вещь на 56 тыс .Проверяла реактивов делала гидростатику все держала. После последующей проверки в офисе оказалось не золото. Работодатель требует оплатить всю сумму и сразу , так же заставляет подписать договор о займе перед компанией. Законно ли это? И могу ли я обратится с заявлением в полицию на клиента , который подсунул мне подделку имея его все данные???

, Галина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требовать от Вас подписать договор займа работодатель не вправе, но может пробовать привлечь Вас к материальной ответственности. Однако, на мой взгляд, в данном случае это ему сделать не удасться, т.к. Вы со своей стороны сделали все, что могли, т.е. вины Вашей нет.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Заявление в полицию направить можете.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Галина

Не подписывайте никаких договор займа. Вы как сотрудник ломбарда должны понимать что такое займ и к чему это приведет, особенно, если там будут большие проценты. Если у вас имеется материальная ответственность — пусть взыскивают с вас деньги через суд. насчет золота — конечно подайте заявление в полицию.

Здравствуйте, Дарья.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Ирина Антипова
Юрист

Уважаемая Галина! С учетом сложившейся ситуации я вам предлагаю подать (не забудьте получить талон КУСП) максимально развернутое и подробное заявление в полицию, с приложением копии всех документов (+ видео) и тщательным описанием всей процедуры, внешнего вида и тп. Кроме того, в заявлении укажите, что ваш работодатель фактически обвиняет вас в краже и предложил возместить ущерб путем займа. Вместе с тем, копию вручить начальнику и сообщить, что вы своей вины в ситуации не усматриваете.

Сообщить о преступлении вправе любое лицо.

Подписать договор займа вас никто заставить по закону не может.