Установление опеки или присвоение инвалидности для получения доплат к пенсии, а также получение бесплатных памперсов

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию: моей маме 89 лет прописаны и проживаем вместе, она перенесла 3 инсульта (последний в 2002 г), но в настоящее время в силу своего возраста не понимает значение своих действий, самостоятельно обслуживать себя не может с 2000 и с этого же периода она является лежачей. Две недели назад подано заявление внучкой (29 лет, не работает) о назначении компенсации (1200 р.) по уходу. Решили оформить еще и инвалидность, т.к. раньше за этим не обращались. Психиатр настаивает на установлении опеки, утверждая, что инвалидность будет установлена после признания мамы недееспособной. Вопросы: 1) сохранятся ли выплаты 1200,00 при назначении опекуном меня и теряет ли трудовой стаж дочь, если опекуном стану я; 2) возможно ли меня назначить опекуном, если я работающий человек; 3) присваивается 1 гр. инвалидности в случае, если над пожилым человеком установлена опека?

, Ольга Николаевна, г. Саратов
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Ответ по первому вопросу.

 сохранятся ли выплаты 1200,00 при назначении опекуном меня и теряет ли трудовой стаж дочь, если опекуном стану я;

Выплата сохраняется

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Внести
в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О
компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными
гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1,
ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1.
Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200
рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I
группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым,
нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе
либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.».

2.
Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального
Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в
Федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 21 марта 2005 г. N
18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду
Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву», касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Дочь потеряет страховой стаж.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Ответ на второй вопрос

 2) возможно ли меня назначить опекуном, если я работающий человек;

Это не является препятствием для назначения опекунства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Вопрос клиента читаем внимательно.

 сохранятся ли выплаты 1200,00 при назначении опекуном меня и теряет ли трудовой стаж дочь, если опекуном стану я
Ответ
Дочь потеряет страховой стаж.

Афанасьев Евгений

Комментарий.

Ошибочное утверждение, установление опеки не повлияет на установление ухода за престарелым лицом, компенсационную выплату, а значит и на начисление страхового стажа!

Осокина Валентина.

В чем ошибка? Стаж назначается за опекунство, тот кто является опекуном тому и будет начисляться стаж.  Вопрос об иной трудовой деятельности дочери  не озвучен.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

1) сохранятся ли выплаты 1200,00 при назначении опекуном меня и теряет ли трудовой стаж дочь, если опекуном стану я; 2) возможно ли меня назначить опекуном, если я работающий человек; 3) присваивается 1 гр. инвалидности в случае, если над пожилым человеком установлена опека?

Ольга Николаевна

Здравствуйте

1 На мой взгляд в законодательстве не содержится ограничения в части одновременного ухода за престарелым лицом старше 80 лет и установлением опеки над  ним. При этом период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Поэтому пока дочь осуществляет уход страховой стаж насчитывается.

Так, согласно Постановлению Правительства ОТ 04.06.2007 года № 343:

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) признание инвалидом с детства I группы;
(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396.
(см. текст в предыдущей редакции)

Как вы видите ограничения именно в связи с установлением опеки нет, вы дополнительно можете уточнить этот момент, обратившись в ПФ РФ.

2. То, что вы работаете, скорее положительный момент при определении возможности назначении опекунства. В соответствии со ст. 35 ГК РФ, важно:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Кроме того, согласно ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 № 48- ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя.

3. В соответствии со ст. 31 ГК РФ:

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Автоматически инвалидность не присваивается при установлении опеки, это отдельная процедура, которую вам нужно пройти. Скорее опека может быть установлена после установления инвалидности.

Дочь потеряет страховой стаж.

Афанасьев Евгений

Ошибочное утверждение, установление опеки не повлияет на установление ухода за престарелым лицом, компенсационную выплату, а значит и на начисление страхового стажа!

В чем ошибка? Стаж назначается за опекунство, тот кто является опекуном тому и будет начисляться стаж. Вопрос об иной трудовой деятельности дочери не озвучен.

Афанасьев Евгений

Ольга Николаевна указывает буквально " теряет стаж дочь, если опекуном стану я"

Страховой стаж, если опекуном станет мать, дочь не потеряет. Причем тут опекунство, когда дочь оформила на себя уход за престарелым лицом старше 80 лет и стаж у нее в связи с этим и  с этим связан вопрос, читайте его.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

1) сохранятся ли выплаты 1200,00 при назначении опекуном меня и теряет ли трудовой стаж дочь, если опекуном стану я;

Ольга Николаевна

Указанная выплата не прекращается. Перечень оснований для ее прекращения определен в п. 9 Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

и он является исчерпывающим, к числу оснований прекращения выплаты относятся:

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

ж) признание инвалидом с детства I группы;

з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

2) возможно ли меня назначить опекуном, если я работающий человек;

Ольга Николаевна

Да, возможно. Факт осуществления Вами трудовой деятельности не препятствует для назначения Вас опекуном.

В силу ст. 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3) присваивается 1 гр. инвалидности в случае, если над пожилым человеком установлена опека?

Ольга Николаевна

Да, присваивается.

Установление опеки не является препятствием для установления инвалидности.

В силу Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Николаевна.

Соответствующий порядок, регламентирующий процедуру установления опеки, предусматривается регламентами принимаемыми на местах, если в Вашем случае речь идет о г. Саратове, то согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2015 года N 1776

Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению опекуном (попечителем), выдаче заключения о возможности быть опекуном (попечителем) совершеннолетнего недееспособного (не полностью дееспособного) гражданина

1.1. Административный регламент предоставления органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, государственной услуги по назначению опекуном (попечителем), выдаче заключения о возможности быть опекуном (попечителем) совершеннолетнего недееспособного (не полностью дееспособного) гражданина (далее, соответственно, -Административный регламент, государственная услуга) устанавливает сроки и последовательность действий (далее — административные процедуры) по предоставлению государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации, требования к порядку предоставления государственной услуги, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также определяет формы контроля за исполнением Административного регламента и досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих.

1.2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав, а также не имеющие судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (далее — заявители).

Преимущественное право на получение государственной услуги перед всеми другими заявителями имеют бабушки, дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры нуждающегося в опеке (попечительстве).

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем

2.8. Для получения государственной услуги граждане, выразившие желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в части второй настоящего пункта Административного регламента представляют в администрацию или МФЦ:

а) заявление о назначении опекуном (попечителем), поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 «О порядке оформления и предоставления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;

б) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);

в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

г) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

д) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста и проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна); е) документ о прохождении заявителем подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями) (при наличии);

ж) автобиографию.

Для получения государственной услуги родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами) представляют в администрацию или МФЦ:

а) заявление о назначении опекуном (попечителем), поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 «О порядке оформления и предоставления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным; в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации; г) копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. обращаться необходимо по данному вопросу в отдел опеки муниципальной администрации или можно подать документы через МФЦ.

Что касается стажа, то страховой стаж будет засчитываться  у дочери, как лица осуществляющего уход за бабушкой, ограничений по этому поводу нет.

Федеральный закон «О страховых пенсиях»:

Статья 12

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Необходимо в настоящее время обратиться в суд о признании бабушки недееспособной,

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Статья 281  Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 282 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими

Между тем судом будет назначена судебная экспертиза, т.е. придется решать вопрос о направлении бабушки на экспертизу, статья 283 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Решение суда о признании гражданина недееспособным, в совокупности с документами, которые я привел выше в административном регламенте, являются основанием для обращения в муниципальную администрацию или через МФЦ по вопросу назначения бабушке опекуна.

Соответственно, также возможно будет обратиться в региональный МСЭК (ВТЭК) по вопросу освидетельствования бабушки и установления инвалидности, но повторюсь, она у Вас лежачая, а как в случае с судебной экспертизой при признании ее недееспособной в целях дальнейшего установления опеки, так и для освидетельствования на инвалидность по общим необходимо  явиться на их проведение, в Вашем случае представляю это крайне затруднительным, в общем вам придется решать  вопрос с проведением их на дому в любом случае.

В отношении этого вопроса, действует следующий регламент:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

1. Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы (далее — Административный регламент) регулирует отношения, возникающие при предоставлении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, находящимися в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы (далее — государственная услуга), устанавливает стандарт предоставления государственной услуги, в том числе в электронной форме, сроки и последовательность административных процедур и административных действий, а также порядок взаимодействия федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы с получателями государственной услуги, органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

11. Результатом предоставления государственной услуги является:
при установлении инвалидности — выдача справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), а также направление выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, направление индивидуальной программы реабилитации инвалида в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации либо в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам по обеспечению техническими средствами реабилитации, по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида);
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

28. Для предоставления государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
а) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации (для гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет);
Система ГАРАНТ:

http://base.garant.ru/70690926/#friends#ixzz4uidM6REG

г) заявление о предоставлении государственной услуги.

31. Для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы также необходимы:

направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874 (далее — направление на медико-социальную экспертизу),

84. Специалисты бюро, уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы, по результатам рассмотрения документов, представленных получателем государственной услуги, определяют дату проведения медико-социальной экспертизы.

85. После определения даты проведения медико-социальной экспертизы специалисты бюро, уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы, направляют получателю государственной услуги приглашение для проведения медико-социальной экспертизы, в котором указывают дату, время и место проведения медико-социальной экспертизы (адрес бюро, главного бюро, Федерального бюро, номер кабинета).

90. Медико-социальная экспертиза получателя государственной услуги, когда результатом ее предоставления является установление инвалидности, проводится в бюро по месту жительства получателя государственной услуги (по месту пребывания, месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).
Медико-социальная экспертиза получателя государственной услуги, когда результатом ее предоставления является установление инвалидности, проводится:
на дому в случае, если получатель государственной услуги не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь;

Оформление и выдача получателям государственной услуги результатов проведения медико-социальной экспертизы

119. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившие медико-социальную экспертизу, выдают получателю государственной услуги, признанному инвалидом, справку, подтверждающую факт установления инвалидности, по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. N 1031н.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, подписывается руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяется печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и может быть выдана на руки или направлена получателю государственной услуги заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70690926/#friends#ixzz4uidyovjw