Могу ли я защитить права своего животного и составить иск на магазин?

Здравствуйте.

Хотела бы поинтересоваться и получить ответ на интересующий вопрос.

Моя кошка отравилась игрушкой из магазина. Проглотив игрушку та стала токсично влиять на внутренние органы животного. Далее была сделана операция и игрушка вынута из желудка кошки. На лечение и восстановление животного было затрачено порядка 50 тысяч рублей. Вынутый из желудка материал (игрушка) имеется. Все лечение фиксировалось в платной ветеринарной клинике, результаты анализов и схема лечения присутствуют. Могу ли я защитить права своего животного и составить иск на магазин, отпускающий недоброкачественную и токсичную продукцию?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Скажем так, можете попробовать.

Другой вопрос — каким образом кошка оказалась в магазине вообще и как Вы (как владелица кошки) допустили, что Ваше животное стало поедать игрушки (заведомо непригодные в пищу животным).

Это не мои вопросы, это те вопросы, которые неизбежно будут подняты судом в ходе судебного разбирательства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!