Разрешит ли опека погасить ипотеку, если есть приватизированная квартира?

добрый день! есть приватизированная квартира 56 м, собственники муж и трое наших детей (несовершеннолетних). Сейчас мы выплачиваем ипотеку на квартиру 71 кв. м, хотим продать ту, что с долями и погасить долг по нашей ипотечной. Скажите, опека одобрит? ОТ продажи первой квартиры вся сумма покроет ипотеку и дети получат доли сразу же в 71 кв.м. Спасибо заранее!

, Вера, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Вера!

Да желаемая Вами сделка возможна нужно просто получить правильное согласие органа опеки под условием обязательного обеспечения долей детям

Опека может дать согласие с учетом приобретения ребенка недвижимости аналогичной отчуждаемой. То есть приобретаемая недвижимость должна быть равной по стоимости, площади и другим характеристикам.

Г

ражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками

Также советую при отчуждении недвижимого имущества принадлежащего детям произвести безналичный перевод от покупателя на счёт банка в погашение ипотеки.

С Уважением, В.Г. Бровченко

.