8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться по причине несоответствия рабочего места?

Здравствуйте. Я работаю в районной больнице врачом, по программе "земский врач". В последнее время условия труда стали просто невыносимыми. Постоянные перебои с поставкой лекарственных препаратов, оснащение операционной и отделения не соответствует приказам Министерства Здравоохранения. Работаем мы сутки через сутки, так как всего 2 врача реаниматолога. Больница обслуживает 50 тысяч населения. Нам предлагают работу в день, плюс работа по экстренности, с оплатой сверхурочных часов, но дежурства на дому платить отказываются. На данный момент я хочу уволиться, но при увольнении по собственному желанию я буду должником перед Министерством Здравоохранения, так как мне осталось отработать чуть более 1 года. Могу ли я уволиться по причине Условий труда, несоответствия рабочего места приказам МЗ. Если да то как это сделать, и какая запись должна быть в трудовой книжке?

Показать полностью
, Олег, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Правильно Вы понимаете — если уволитесь по собственному желанию, ст.80 ТК РФ, то Вам придется возмещать Министерству здравоохранения денежные средства пропорционально отработанному времени согласно условий заключенного договора. Уволиться по причине нарушений условий труда, несоответствия рабочего места — такого в законе нет. Поэтому, чтобы отстоять свои права обращайтесь для проведения проверки в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный «срок» заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Доброволец контрактник могу ли я по окончанию контракта уволится со службы
Доброволец контрактник могу ли я по окончанию контракта уволится со службы
, вопрос №4010870, Наиль, г. Нижнеудинск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я выйти в 17 лет замуж за 22 летнего парня без каких-либо весомых причин?
могу ли я выйти в 17 лет замуж за 22 летнего парня без каких-либо весомых причин?
, вопрос №4010655, Дарья, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работадатель снизить должность, если персонал остаётся на своём рабочем месте без изменения обязанностей?
На предприятии (филиал крупной корпорации) есть типовые положения подразделений. Администрация головной компании выдала указание привести к типовым положениям действующие отделы. Уменьшение объемов на данный момент нет. Передаются функции из одного отдела в другой. Так же предполагается перевод персонала с соответствующими обязанностями. При этом высшее руководство уже объявило о том, что некоторым будут снижены должности и как следствие оплата труда. Аргумент мол рынок, капитализм. Имеет ли право по ТК работадатель снизить должность и оплату труда, если уменьшения объема и изменения обязанностей нет, просто перевод из одного отдела в другой? Имеет ли право работадатель снизить должность, если персонал остаётся на своём рабочем месте без изменения обязанностей? Правомерно ли создавать организационную структуру и штатное на уже действующие отделы с понижением должностей?
, вопрос №4010624, Ирина Иванова, г. Смоленск
Трудовое право
Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты
Здравствуйте. Сейчас временно не работаю. Хочу выйти на работу, на неполный рабочий день, так как у меня ребенок ходит в первый класс. Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты. Так как нагрузку у меня уменьшаться не будет!!???
, вопрос №4009839, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017