Имеет ли право сотрудник отказаться подписать приказ о возложении дополнительных обязанностей?

Работаю в должности методиста в учреждении социального обслуживания, на меня хотят возложить обязанности администратора сайта без доплаты по приказу. Как я в в этом случае могу отстоять свое мнение что это не мои обязанности, имею ли я право отказаться подписать приказ? Может ли руководитель учреждения уволить меня, за не согласие выполнять обязанности администратора сайта? На какие законы могу ссылаться чтобы отстоять свою позицию? И вообще я права или должна согласиться? Должность администратора сайта возлагается на технического работника, но в нашем учреждении нет такой ставки.

, Анна, г. Череповец
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Отказаться Вы имеете полное право. На Трудовой кодекс можете ссылаться. Приведу статью.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату(статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как видите, тут и дополнительная оплата должна быть и письменное согласие работника нужно. Работник вполне может отказаться. Увольнение или иные взыскания за такой отказ будут неправомерными и легко могут быть обжалованы в суде.