Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

Падала в ОСП заявление с просьбой о привлечении должника к административной ответственности по ст.5.35.1 ч.1 КоАП за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей. Алименты платит, но не в полном объёме. Задолженность составляет более 3 000 000 руб. При этом приобретает в собственность автомобили, и продажа одиного из них оспорена в суде. Суд признал эту сделку незаконной. Пристав вынес постановление об отказе в привлечении к административной ответственности, т.к. должник ежемесячно платит незначительные алименты, несоразмерные с суммой долга, а то, что алиментчик не выплачивая установленную судом сумму имеет реальную возможность платить алименты в полном объёме учтено не было.

Хочу обжаловать постановление пристава об отказе. Как правильно это будет считаться - действие судебного пристава-исполнителя, или всё же бездействие?

, Наталья, г. Сафоново
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Если Вы имеете ввиду незаконность вынесенного постановления то это действия, если ситуация по невзысканию и не осуществлению всех предусмотренных законом мер то это бездействие.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Спасибо, Олег. А что вы можете сказать о частичной уплате. По вашему это будет в указанных обстоятельствах считаться "неуплатой в нарушение решения суда"? Пристав говорит, что если платит хоть копейки, то это будет считаться уплатой и судья не привлечёт.

Несколько дней назад подвозил на бла бла каре женщину, она рассказала, что в этот же день суд ее привлек за неуплату в полном объеме алиментов. Буквально вот случай из реальной жизни). Думаю Вы на правильном пути. И почаще жалуйтесь в прокуратуру на пристава.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае для начала вам надо подать жалобу в вышестоящее ФССП на действия пристава и обжаловать постановление об отказе в суде, как только его отменят, по сути суд признает незаконность действия судебного пристава-исполнителя, выразившееся в незаконном постановлении.

Как только это произойдет можно будет потребовать моральный вред по ст 1069 ГК РФ.

статья 5.35.1 Коап РФ гласит

5.35.1
. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

частичная уплата является ненадлежащим исполнением, без уважительных причин, есть ли они это вопрос а то что пристав так считает, вовсе не значит, что судья будет думать также, это его личное мнение не более.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Не ст.5.35 КоАП, а ст. 5.35.1.КоАП

И в том-то и дело, что сам пристав уже отказал в составлении протокола, который и не поступит на рассмотрение судье.