8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

Падала в ОСП заявление с просьбой о привлечении должника к административной ответственности по ст.5.35.1 ч.1 КоАП за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей. Алименты платит, но не в полном объёме. Задолженность составляет более 3 000 000 руб. При этом приобретает в собственность автомобили, и продажа одиного из них оспорена в суде. Суд признал эту сделку незаконной. Пристав вынес постановление об отказе в привлечении к административной ответственности, т.к. должник ежемесячно платит незначительные алименты, несоразмерные с суммой долга, а то, что алиментчик не выплачивая установленную судом сумму имеет реальную возможность платить алименты в полном объёме учтено не было.

Хочу обжаловать постановление пристава об отказе. Как правильно это будет считаться - действие судебного пристава-исполнителя, или всё же бездействие?

Показать полностью
, Наталья, г. Сафоново
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Если Вы имеете ввиду незаконность вынесенного постановления то это действия, если ситуация по невзысканию и не осуществлению всех предусмотренных законом мер то это бездействие.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сафоново

Спасибо, Олег. А что вы можете сказать о частичной уплате. По вашему это будет в указанных обстоятельствах считаться "неуплатой в нарушение решения суда"? Пристав говорит, что если платит хоть копейки, то это будет считаться уплатой и судья не привлечёт.

Несколько дней назад подвозил на бла бла каре женщину, она рассказала, что в этот же день суд ее привлек за неуплату в полном объеме алиментов. Буквально вот случай из реальной жизни). Думаю Вы на правильном пути. И почаще жалуйтесь в прокуратуру на пристава.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае для начала вам надо подать жалобу в вышестоящее ФССП на действия пристава и обжаловать постановление об отказе в суде, как только его отменят, по сути суд признает незаконность действия судебного пристава-исполнителя, выразившееся в незаконном постановлении.

Как только это произойдет можно будет потребовать моральный вред по ст 1069 ГК РФ.

0
0
0
0

статья 5.35.1 Коап РФ гласит 

5.35.1
. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

частичная уплата является ненадлежащим исполнением, без уважительных причин, есть ли они это вопрос а то что пристав так считает, вовсе не значит, что судья будет думать также, это его личное мнение не более.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сафоново

Не ст.5.35 КоАП, а ст. 5.35.1.КоАП

И в том-то и дело, что сам пристав уже отказал в составлении протокола, который и не поступит на рассмотрение судье.

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите пожалуйста, как написать судебным приставам заявление, о том чтобы заработная плата оставалась не меньше прожиточного минимума, у меня трое детей
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как написать судебным приставам заявление, о том чтобы заработная плата оставалась не меньше прожиточного минимума, у меня трое детей. Сейчас забирают 50 процентов от зарплаты, зарплату получаю наличными.
, вопрос №4048690, Ольга, г. Москва
Право собственности
Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
Добрый день такой вопрос. Мне отец подарил квартиру точнее долю в этой квартире по договору дарения. Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
, вопрос №4048640, Сергей, г. Ревда
Исполнительное производство
Правоперно ли эти действия судебных приставов?
Наложиди арест на Ветернские выплаты, которые составляют 4180 ежемесячо. Правоперно ли эти действия судебных приставов?
, вопрос №4047997, Эльдар, г. Нальчик
Дата обновления страницы 06.10.2017