Ребенок пошел в школу в 1 класс в этом году

Поняли ,что учится будет тяжело, ситуация осложнилась тем, что у дочери 2 операции, у детей постоянное ОРЗ. состояние здоровья мамы тоже плохое. Хотим забрать документы из школы,пойти в след. году, не отдают. Что делать?

, оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, здравствуйте.

А чем мотивируют отказ выдать документы?

По общему правилу, оговоренному в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Что делать?

оксана

Подаете письменное заявление на имя директора школы с требованием прекратить образовательные отношения. В заявлении можете указать причину прекращения и заверить директора о поступлении ребенка на следующий год, после чего выразите свое требование о предоставлении документов.

если по истечении трех дней — справка об обучении, а равно документы выданы не будут. У Вас есть все основания для обращения с жалобой в комитет (отдел, управление) по образованию Вашего города и районную прокуратуру.

, что только по комиссии психо-педагогической,

оксана

В данном случае никакой комиссии не требуется. Забрать документы и отказаться от образовательных отношений Вы можете только подав соответствующее заявление.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Обязаны выдать документы, в т.ч. справку об обучении.

Ст. 61 Закона об образовании:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Как то письменно не ответили?

Если нет, то подайте письменное заявление. Обязаны ответить.

Можно также подать жалобу в Муниципальный отдел образования и прокуратуру.

оксана
Клиент, г. Москва

Нет, устно сказали, что только по комиссии психо-педагогической, но он здоровый ребенок. Спасибо. Теперь пойду с этой информацией.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Должны выдать документы, если отказывают, то имеете полное право обжаловать данный отказ, либо в административном порядке, подав жалобу в департамент образования, либо через суд, но для этого надо получить от них письменный отказ.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 61

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/» title=«Закон » Об="" образовании="" в="" РФ""="">[Закон «Об образовании в РФ»]

[Глава 6][Статья 61]
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте.

На основании ст.61 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Действия школы по уклонению от отчисления незаконны, но факт обращения не зафиксирован.

Поэтому Вам следует написать заявление на имя директора школы об отчислении и возврате Ваших  документов. Заявление пишите в двух экземплярах (один в школу, другой Вам). На Вашем экземпляре принявший заявление должен проставить подпись, расшифровку наименование должности, а также входящий номер заявления.

В случае, если ребенка не отчислят, обращайтесь в Управление (отдел) образования или в прокуратуру.

Нет, устно сказали, что только по комиссии психо-педагогической, но он здоровый ребенок. Спасибо. Теперь пойду с этой информацией.

оксана

Такая комиссия тут абсолютно не причем.

Согласно п.2 Положению о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082

2. Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее — обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей(законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).
Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно.

Добрый день. В продолжении вчерашнего вопроса: в школе сказали, что сообщат в органы опеки, т.к. ребенку на след. год будет 8 лет и 1 мес. -это правомерно? какие действия со стороны органов опеки м.б.в этом случае?

оксана

Обратите внимание на ст.44 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Школа считает, видимо, что Вы при отсутствии объективных на то причин препятствуете получению ребенком общего образования, злоупотребляя своими родительскими правами, в частности,  на прекращение образовательных отношений. В органы опеки школа обратиться вправе.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

На что уполномочены органы опеки.Органы опеки должны провести проверку по сообщению школы. Могут прийти к Вам домой, проверить условия проживания ребенка, провести с Вами беседу с целью выяснения причин прекращения образовательных отношений, дать какие-либо рекомендации в устной форме. Если органы опеки и попечительства установят, что прекращение образовательных отношений неоправданно, противоречит интересам ребенка, а он может осваивать образовательную программу, возможно привлечение родителей к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Протокол о таких нарушениях составляет комиссия по делам несовершеннолетних, но скорее всего, что это не ваш случай.

В полномочия органов опеки и попечительства входит также постановка вопроса перед судом о лишении родительских прав. Думаю, что это тоже не про Вас.

Вам необходимо обосновать свою позицию тем, что ребенок по состоянию здоровья не может осваивать образовательную программу, ОРЗ конечно не повод уходить из школы, а вот операции могут повлиять на освоение образовательной программы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана! На первый взгляд отказ действительно непонятен и нелогичен, по закону Вы имеете полное право забрать документы, как уже написали мои коллеги. Но возможно отказ объясняется следующим:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

То есть если через год ребенку будет больше 8 лет, то могут возникнуть проблемы с устройством его в школу. Если это так (действительно через год будет больше 8 лет), то подумайте стоит ли забирать документы.

Нет, устно сказали, что только по комиссии психо-педагогической, но он здоровый ребенок. Спасибо. Теперь пойду с этой информацией.

оксана

Незаконное требование. Не нужно никакой комиссии. Имеете полное право забрать документы.