Правомерно ли для проведения автономного отопления требуют техпаспорт на квартиру?

Квартиру приватизировали в ноябре 2001г.Сейчас, для проведения автономного отопления,необходим тех.паспорт на квартиру.В БТИ сказали,что в то время тех.паспорт не выдавался.Требуют опять вызывать техника и за это опять платить более 2000 руб.Хотя на момент приватизации техник выезжал и без тех.паспорта не произвели бы приватизацию.Наверняка документы есть в архиве.Правомерно ли требование БТИ и не является ли это выкачиванием денег?

, Наталья, г. Брянск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Скорее всего действия правомерны. Дело в том, что в БТИ должно быть в любом случае архивное дело, но, посредством выхода техника на место проверяется наличие самовольной перепланировки/переустройства квартиры.