8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли сроки давности обвинения по ст 228 ч 1?

Добрый день! На меня заведено уголовное дело и я привлечен в качестве обвиняемого три месяца назад. Обвиняют меня в том, что я помог приобрести без цели сбыта марихуану весом 12,5 граммов. Срок давности 2 года истекает 23 октября 2017. Дело в суд передать не могут, так как прокурор не подписывает обвинительное заключение за недостатком доказательств. В течение почти двух лет мое дело то приостанавливали, то возобновляли не один раз. Я виновным себя не считаю, так как не знал что находится в свертке марихуана. Вопрос - сколько еще могут тянуть предварительное следствие? Я могу требовать прекращения уголовного преследования и реабилитацию? Или органы могут так до бесконечности расследовать это уголовное дело. Для справки - я нахожусь под подпиской о невыезде с момента предъявления обвинения, то есть три месяца.

Показать полностью
, Виталий, г. Калининград
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Вопрос — сколько еще могут тянуть предварительное следствие?

Виталий

Добрый день.

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

6.При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертойпятой и седьмой настоящей статьи.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Вопрос — сколько еще могут тянуть предварительное следствие?

Виталий

Теоретически бесконечно. Приостанавливать, возобновлять на месяц, прекращать, отменять прекращение — ну Вы собственно уже в курсе.

Я могу требовать прекращения уголовного преследования и реабилитацию?

Виталий

Конечно можете. 23 октября 2017 Вас вызовут и предложат подписать заявление о том, что Вы согласны на прекращение дела в связи с истечением сроков давности.

Если Вы его подпишите — дело прекратят по сроку давности и беспокоить Вас уже не будут. Но права на реабилитацию у Вас не возникнет.

Вариант второй — Вы откажетесь подписывать такое заявление и потребуете прекратить дело за отсутствием состава преступления. Рано или поздно его прекратят по этому основанию и у Вас будет право на реабилитацию. Не забудьте при этом скопировать из уголовного дела постановление об избрании меры пресечения в отношении Вас (Вам обязаны дать копию). Это важно для вопросов по реабилитации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Поймали с 32 г мефедрона 228 ч 2 что ему грозит
Муж неоднакратно сидел. Поймали с 32 г мефедрона 228 ч 2 что ему грозит
, вопрос №4048642, Айша, г. Уфа
Все
Осужденный по статье 228 отправляется в течении 2х дней на свокак
Осужденный по статье 228 отправляется в течении 2х дней на сво,как оформить срочно генеральную доверенность на недвижимость?
, вопрос №4048191, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Так как срок давности истек Или я не прав?
Так как срок давности истек Или я не прав? Здравствуйте Видел в интернете много порнографии Вопрос Если допустим человек снял и выложил фото И спустя прошло 6 лет То получается ?привлечь к ответственности не смогут? Так как срок давности истек Или я не прав? Ведь у каждого преступления есть срок давности Объясните пожалуйста
, вопрос №4047756, Алексей TV, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой муж был лишён прав в июне 2021 года Права
Здравствуйте. Мой муж был лишён прав в июне 2021 года. Права не сдал. Штраф заплатил. В 2022 году отбывал наказание в ИК строгого режима по статье 228 ч. 1. Освободился 3 месяца назад. Несколько дней назад сел за руль снова в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент отбывает административное наказание в виде 4х суток. Впереди уголовный суд по статье 264.1. Какие предпринять меры, что бы избежать наказания в виде лишения свободы в ИК? Какие в целом прогнозы?
, вопрос №4047178, Валерия, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.10.2017