Что нам делать в этом случае, если мы живем в селе?

Вопрос по ЖКХ...

Мы живём в селе.... Мусор вывозит машина ЖКХ... Но вот в чём дело, договор мы с ними не подписывали... С нас требуют оплату задолженности.... В договоре стоит чужая подпись... Что нам делать?

, Эдик, г. Ростов-на-Дону
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Эдуард, подделка подписи как способ фальсификации документов

Подделка подписи, то есть ее воспроизведение другим лицом, выступает в качестве одного из способов изготовления подложного документа.

Устанавливая ответственность за подделку подписи, статья 327 УК РФ не уточняет, каким именно способом она может быть произведена. В связи с этим на практике аналогичным образом квалифицируется как подпись, поставленная рукой, так и воссозданная при помощи технических средств, например в программе «Фотошоп» (такой вывод был сделан Ржаксинским районным судом Тамбовской области в приговоре от 01.02.2011 по делу № 1-3/2011).

Имитация подписи устанавливается посредством почерковедческой экспертизы. Если же речь идет о техническом характере подделки, то проводится технико-криминалистическое исследование.

 В вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением.

Удачи вам, всего хорошего.