Использование субсидии от государства для покупки квартиры

Добрый день! Бабушка стоит на очереди более 10 лет по улучшению жилищных условий, в квартире прописано три человека, хотим использовать жилищную субсидию в дополнение к занимаемой площади (купить квартиру или внести первоначальный взнос по ипотеке), при расчете суммы субсидии брать семью из одного человека или из трех, так же от скольких квадратных метров вычитать занимающую площадь и так же жилую или не жилую считать?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас по Москве получают очередники 1987-1990гг. Поэтому конечно лучше брать субсидии.  Но в дополнение к занимаемой сумма будет очень маленькая. Субсидии дается из расчета 70% того что вам положено по метрам. На 3 положено 54 кв м, значит вам дадут субсидии на 37 кв м

Наталья
Клиент, г. Москва

Так же читала, что семья из трех человек имеет право на 70 кв.м., а от 5 и более членов семьи расчет идет по 18 кв. м. на человека. Так же в собственности имеется квартира- она как то влияет на дополнительно приобретенную жилплощадь с использованием субсиди?

Метрах квартиры будет вычитаться.

Ст. 31 Закона № 29 от 14 июня 2006 г.  При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.