Как сменить украинское гражданство на российское через родную сестру?

у меня гражданство Украины,у сестры родной, российское гражданство, что нужно для принятия мне российского гражданства и в какие сроки я могу его получить.

, Елена, г. Москва
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена,

Упрощенная программа получения гражданства РФ в 2017 году для украинцев не требует от последних отказаться от имеющегося гражданства Украины. Документ о свершившемся факте выхода требуют в редких случаях (только по программе носителя языка).

Процедурой предусмотрена сдача в МИД Украины копий следующих документов:
заявления; загранпаспорта; полученного паспорта РФ.

Кроме того, заявитель должен предоставить декларацию о доходах и справку из СБУ об отсутствии жалоб со стороны военных, что довольно проблематично в настоящее время.

Удачи вам