Какую площадь я должна получить по расселению из аварийного жилья?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую площадь я должна подучить по расселению из аварийного жилья, если площадь моего жилья 53кв.метра 2 комнаты.прописано 4 человека. И если можно подскажите какой закон и от какого числа.заранее спасибо.

, Татьяна, г. Лабытнанги
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую площадь я должна подучить по расселению из аварийного жилья, если площадь моего жилья 53кв.метра 2 комнаты.прописано 4 человека. И если можно подскажите какой закон и от какого числа.заранее спасибо.

Татьяна

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья.