8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производить импорт пива в Россию для занятия бизнесом?

Добрый день! Планирую заняться пивным бизнесом.

В связи с этим появились вопросы:

Как проходить таможню?

Сколько платить?

Иные нюансы ввоза пива?

Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Анатолий здравствуйте!

Такой вопрос уже ранее обсуждался на портале:

Во-первых, при осуществлении деятельности по продаже  пива не нужно оформлять лицензию.

Так пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ определено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением ряда видов деятельности, в том числе по производству и обороту пива и пивных напитков. 

Т.о. Вам необходимо только подготовить документы, необходимые для таможенного декларирования.

Во-вторых, Пункт 6 статьи 16" О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения 

указанные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

В-третьих, для производства таможенного оформления товаров и грузов и проведения таможенного контроля лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу РФ (таможенного союза) обязаны представлять таможенным органам документы и сведения о перемещаемом товаре.
1. Паспорт сделки (копия, заверенная печатью банка)
2. Контракт о заключении внешнеэкономической сделки, в том числе:
— Генеральная спецификация к контракту на полную сумму; 
— Спецификация на поставку;
— Приложения к контракту о продлении, изменении суммы и т.д.

3. Товаро-сопроводительные документы:
— Счет-фактура (Инвойс);
— Упаковочный лист

4. Транспортные документы:
— Коносамент (расписка капитана) — при транспортировке груза морским транспортом;
— Международная автомобильная накладная (CMR) – при транспортировке груза автомобильным транспортом;
— Товарно-транспортная накладная (внутрироссийская) — иногда используется при перемещении товара в пределах стран СНГ вместо CMR.
— Авианакладная — при транспортировке груза авиационным транспортом
— Железнодорожная накладная — при транспортировке груза железнодорожным транспортом.

5. Сертификат происхождения товара:
Для стран, пользующихся национальной системой преференций РФ предусматривают полное или частичное освобождение от уплаты таможенной пошлины.
6. Документы, подтверждающие расчеты между продавцом и покупателем товара ( если предусмотрена предоплата).
  7. Документы, подтверждающие расходы по транспортировке и страхованию товара, иные расходы.
8. Документы, подтверждающие таможенную стоимость товаров.

Пройдите по ссылке https://pravoved.ru/question/1... может что то новое почерпнете по ответам на вопрос!

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Мне необходима юридическая консультация по бизнесу (розничная и интернет торговля косметика/парфюмерия/бады/лекарства из европы и америки) мой номер для связи 8 910 414 33 13
здравствуйте! мне необходима юридическая консультация по бизнесу (розничная и интернет торговля косметика/парфюмерия/бады/лекарства из европы и америки) мой номер для связи 8 910 414 33 13
, вопрос №4046046, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Вопрос: могу ли я потребовать присутствия на допросе моего юриста (не адвоката) без права производить какие-либо процессуальные действия?
Добрый день. Я кратко, сразу о проблеме: позвонил следователь, вызывает на допрос по уголовному делу по ст. 115 УК РФ. Пока, в статусе свидетеля, но... все может быть. Вопрос: могу ли я потребовать присутствия на допросе моего юриста (не адвоката) без права производить какие-либо процессуальные действия? Только для подстраховки и консультации в ходе допроса.
, вопрос №4045871, Александр, г. Саратов
Гражданство
Добрый день, я гражданка Турции, есть ребенок 2 года, мой отец в России, граждарин РФ
Добрый день, я гражданка Турции, есть ребенок 2 года, мой отец в России, граждарин РФ. Какие документы нужны для получения внж и гражданства рф, нужно ли мед освидетельствование ребенка, нужно ли оставаться в россии посое подачи документов?
, вопрос №4044410, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Оплатила 1000 рублей за пробное занятие в бассейне
Оплатила 1000 рублей за пробное занятие в бассейне. Планы поменялись, сходить не получится. Они сказали, что за пробное занятие денег не возвращают. Они всегда лежат на счете и в любой момент можно списать. Что делать? Хочу вернуть 1000. Законно ли?
, вопрос №4044262, Юлия, г. Ярославль
386 ₽
Защита прав потребителей
Продавец требует отправить наушники доставкой для экспертизы магазином, так как реализуемый товар поставляется ему через параллельный импорт
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в вопросе защиты прав потребителя. Приобрел 7.12.2023 беспроводные наушники у продавца через маркетплейс "Яндекс Маркет" стоимостью 28200руб. Товар приобретен в рассрочку, есть чек (прикрепил во вложении). Наушники вышли из строя спустя 3 месяца эксплуатации. Гарантийного срока в чеке не указано, на маркетплейсе в карточке товара указано 12мес. Сам продавец, который реализует товар через маркетплейс находится в Москве, я заказывал в Краснодар. Продавец требует отправить наушники доставкой для экспертизы магазином, так как реализуемый товар поставляется ему через параллельный импорт. И по заключению личной экспертизы магазины якобы примут решение. Вопрос заключается в следующем: На моем опыте не все продавцы добросовестно относятся к данной процедуре (экспертиза/исполнение гарантийных обязательств), как и к процедуре возврата/ремонта. На основании законов по защите прав потребителя какие действия будут самыми оптимальными дабы не понести мои личные издержки и обязан ли я оплачивать доставку транспортной компанией как уверяет продавец до пункта выдачи?
, вопрос №4043391, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.10.2017