Как производить импорт пива в Россию для занятия бизнесом?

Добрый день! Планирую заняться пивным бизнесом.

В связи с этим появились вопросы:

Как проходить таможню?

Сколько платить?

Иные нюансы ввоза пива?

Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Анатолий здравствуйте!

Такой вопрос уже ранее обсуждался на портале:

Во-первых, при осуществлении деятельности по продаже  пива не нужно оформлять лицензию.

Так пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ определено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением ряда видов деятельности, в том числе по производству и обороту пива и пивных напитков.

Т.о. Вам необходимо только подготовить документы, необходимые для таможенного декларирования.

Во-вторых, Пункт 6 статьи 16" О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения

указанные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

В-третьих, для производства таможенного оформления товаров и грузов и проведения таможенного контроля лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу РФ (таможенного союза) обязаны представлять таможенным органам документы и сведения о перемещаемом товаре.
1. Паспорт сделки (копия, заверенная печатью банка)
2. Контракт о заключении внешнеэкономической сделки, в том числе:
— Генеральная спецификация к контракту на полную сумму;
— Спецификация на поставку;
— Приложения к контракту о продлении, изменении суммы и т.д.

3. Товаро-сопроводительные документы:
— Счет-фактура (Инвойс);
— Упаковочный лист

4. Транспортные документы:
— Коносамент (расписка капитана) — при транспортировке груза морским транспортом;
— Международная автомобильная накладная (CMR) – при транспортировке груза автомобильным транспортом;
— Товарно-транспортная накладная (внутрироссийская) — иногда используется при перемещении товара в пределах стран СНГ вместо CMR.
— Авианакладная — при транспортировке груза авиационным транспортом
— Железнодорожная накладная — при транспортировке груза железнодорожным транспортом.

5. Сертификат происхождения товара:
Для стран, пользующихся национальной системой преференций РФ предусматривают полное или частичное освобождение от уплаты таможенной пошлины.
6. Документы, подтверждающие расчеты между продавцом и покупателем товара ( если предусмотрена предоплата).
  7. Документы, подтверждающие расходы по транспортировке и страхованию товара, иные расходы.
8. Документы, подтверждающие таможенную стоимость товаров.

Пройдите по ссылке https://pravoved.ru/question/1... может что то новое почерпнете по ответам на вопрос!

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам!