Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Импорт пива в РФ

Добрый день! европейский партнер планирует ввозить смое пиво в РФ, какие процедуры и документы потребуются. Заранее спасибо. Владислав, Москва

22 Июля 2013, 10:36, вопрос №140482 Владислав
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Владислав!

    Пунктом 2 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС  от 27 ноября 2009 года № 19 утвержден Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения государствами – участниками таможенного союза в торговле с третьими странами.Раздел 2.18 «Этиловый спирт и алкогольная продукция, ограниченные к перемещению через таможенную границу таможенного союза при импорте» Единого перечня был расширен, за счет отдельных видов алкогольной продукции, в том числе: виски, ром, джин, ликеры, а также виноградные вина. Пиво в данный перечень не входит, поэтому Вам необходимо только договор, транспортную накладную, таможенную декларацию и доказательство оплаты пошлины.

    22 Июля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Для оборота пива и пивных напитков требуются следующие сопроводительные документы:
    — товарно-транспортная накладная;
    — справка, прилагаемая к таможенной декларации.
    При реализации в розницу импортированных алкогольной, спиртосодержащей, табачной продукции и пива (далее — товар) собственник товара обязан предъявить по требованию покупателя или контролирующего органа копию справки, прилагаемой к таможенной декларации, заверенную оригиналами оттисков его печати и печати предыдущего собственника товара.

    22 Июля 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    Во-первых, при осуществлении деятельности по продаже  пива не нужно оформлять лицензию.

    Так пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ определено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением ряда видов деятельности, в том числе по производству и обороту пива и пивных напитков. 

    Т.о. Вам необходимо только подготовить документы, необходимые для таможенного декларирования.

    Во-вторых, Пункт 6 статьи 16" О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения 

    указанные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

    В-третьих, для производства таможенного оформления товаров и грузов и проведения таможенного контроля лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу РФ (таможенного союза) обязаны представлять таможенным органам документы и сведения о перемещаемом товаре.
    1. Паспорт сделки (копия, заверенная печатью банка)
    2. Контракт о заключении внешнеэкономической сделки, в том числе:
    — Генеральная спецификация к контракту на полную сумму; 
    — Спецификация на поставку;
    — Приложения к контракту о продлении, изменении суммы и т.д.

    3. Товаро-сопроводительные документы:
    — Счет-фактура (Инвойс);
    — Упаковочный лист

    4. Транспортные документы:
    — Коносамент (расписка капитана) — при транспортировке груза морским транспортом;
    — Международная автомобильная накладная (CMR) – при транспортировке груза автомобильным транспортом;
    — Товарно-транспортная накладная (внутрироссийская) — иногда используется при перемещении товара в пределах стран СНГ вместо CMR.
    — Авианакладная — при транспортировке груза авиационным транспортом
    — Железнодорожная накладная — при транспортировке груза железнодорожным транспортом.

    5. Сертификат происхождения товара:
    Для стран, пользующихся национальной системой преференций РФ предусматривают полное или частичное освобождение от уплаты таможенной пошлины.
    6. Документы, подтверждающие расчеты между продавцом и покупателем товара ( если предусмотрена предоплата).
      7. Документы, подтверждающие расходы по транспортировке и страхованию товара, иные расходы.
    8. Документы, подтверждающие таможенную стоимость товаров.

    22 Июля 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При оформлении товаров и грузов и проведения
    таможенного контроля лица, перемещающие товары и транспортные средства
    через таможенную границу РФ (таможенного союза) обязаны представлять
    таможенным органам документы и сведения о перемещаемом товаре.
      — Паспорт сделки (копия, заверенная печатью банка)

      — Спецификация на поставку;
      -  Товаро-сопроводительные документы:
      — Транспортные документы (товарно-транспортная накладная);
      — Сертификат происхождения товара:
      — Документы, подтверждающие расходы по транспортировке и страхованию товара, иные расходы.
      — Документы, подтверждающие таможенную стоимость товаров, может быть отражена и в паспорте сделки.

    22 Июля 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Добавлю, что действует Приказ Федеральной Таможенной службы от 25 апреля 2007 г. N 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», в соответствии с ним (приведу лишь примерный перечень документов, которые могут потребоваться для таможенного оформления): 


    а) документы, подтверждающие полномочия лиц на совершение таможенных операций;


    б) таможенная декларация в форме грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненная в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании иностранных товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации и (или) выпускаемых для свободного обращения, и (или) в других формах1;


    в) документы в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающие правоспособность лиц, сведения о которых указаны в таможенной декларации, по осуществлению деятельности на территории Российской Федерации (к таким документам могут относиться: учредительные документы, свидетельство об аккредитации филиала либо представительства иностранного юридического лица, паспорт2, свидетельство о государственной регистрации юридического лица либо свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя);


    г) документы в соответствии с законодательством Российской Федерации, свидетельствующие о постановке лиц, сведения о которых указаны в таможенной декларации, на учет в налоговых органах;


    е) коммерческие документы (счет-фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс) к договору, иные коммерческие и расчетные документы, в том числе кассовый или товарный чек на приобретение товаров в розничной сети, документы, подтверждающие проведение расчетов с использованием в качестве средства платежа ценных бумаг3 — в зависимости от условий расчетов и другие);


    ж) договор (включая дополнения, соглашения к нему, имеющие отношение к декларируемым товарам) или выписка из договора при условии, что в ней содержатся сведения, необходимые для таможенного оформления, если перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации или изменение таможенного режима производится на основании договора, а в случае совершения односторонних внешнеэкономических сделок — документы, выражающие содержание таких сделок;


    н) предварительное решение о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД России, если оно имеется;


    р) платежные документы, подтверждающие уплату таможенных платежей;


    т) транспортные (перевозочные) документы, по которым осуществляется (или осуществлялась) международная перевозка товаров или перевозка товаров, находящихся под таможенным контролем, за исключением случаев, когда товары (при изменении или завершении действия таможенного режима) не пересекают государственную границу Российской Федерации и др.


    Весь перечень документов для различных случаев можно посмотреть в указанном Приказе.

    22 Июля 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats