Куда вдове с двумя детьми обратиться по жилищному вопросу?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста на какую жилищную помощь может рассчитывать вдова с двумя несовершеннолетними детьми, если нет ни жилья ни прописки? Дети прописаны у отца.

С 2001 года в паспорте стояла отметка о прописке. Но в 2015 году при смене фамилии я столкнулась с проблемой. Прописку мне поставили. Но в базе данных меня теперь нет. И прописка не действительна. Прописка являлась на " Т/х Плотовод-614" это речное судно. Прописка досталась от родителей т.к.они работали на речном флоте и их приписывали по месту работы. На данный момент не сохранилось ни каких архивных данных.

, Анна, г. Пермь
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Скажите где вы по факту проживаете? С детьми у отца, который умер? Квартира где прописаны дети в чей собственности?

Вообще для обращение в органы соцзащиты необходима регистрация, если ее нет, то необходимо решение суда об установлении факта постоянного проживания в городе, населенном пункте.

Анна
Клиент, г. Пермь

Проживаем с отцом у мужа в квартире, квартира у него в собственности. Старший ребенок от первого брака прописан у первого мужа.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще нужна прописка, но, если у Вас ее нет, то обратитесь в органы соцзащиты по месту фактического жительства. Условия различных программ по обеспечению жильем и помощи зависят от региона. Возьмите с собой паспорт и свидетельства о рождении детей, если в Вашем регионе предусмотрена какая-то помощь, то вам ее окажут. На федеральном уровне единой льготы ля всей страны не предусмотрено.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решайте с регистрацией сначала. Суд не будет на 99% устанавливать никакие факты проживаний, тем более узнав что Вы на жильё претендуете. Вы просто не докажете этот факт. Поэтому делайте регистрацию в первую очередь хоть где то в данном городе.