Можно ли прописать мужа на долю собственности моей несовершеннолетней дочери?

Как прописать второго мужа в 3-х комнатную квартиру, где собственники квартиры - мои родители и дочь от первого брака. Я только прописана в квартире. Бывший муж и отец моей дочери согласие на его прописку не дает.

Уточнение от клиента

Хочу еще раз уточнить, что дочери 14 лет, она несовершеннолетняя. Требуется ли согласие ее отца, который не является собственником данной квартиры и не проживает в ней?

, Светлана, г. Ижевск
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана!

Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов. Все остальные близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев. Конечно, при наличии веских обстоятельств, можно попробовать прописать без согласия других совладельцев своего супруга или родителей, через суд. Однако успех такого мероприятия достаточно сомнителен. Поэтому,  получаете согласия Ваших родителей и дочери и регистрируете супруга.

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам!

Светлана, прошу прошения не заметил, что ребенок несовершенноетний.

Согласно ,

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, списьменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним,действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Из этого следует, что необходимо обязательное согласия второго родителя.