8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать мужа на долю собственности моей несовершеннолетней дочери?

Как прописать второго мужа в 3-х комнатную квартиру, где собственники квартиры - мои родители и дочь от первого брака. Я только прописана в квартире. Бывший муж и отец моей дочери согласие на его прописку не дает.

Уточнение от клиента

Хочу еще раз уточнить, что дочери 14 лет, она несовершеннолетняя. Требуется ли согласие ее отца, который не является собственником данной квартиры и не проживает в ней?

, Светлана, г. Ижевск
Роман Новиков
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана!

Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов. Все остальные близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев. Конечно, при наличии веских обстоятельств, можно попробовать прописать без согласия других совладельцев своего супруга или родителей, через суд. Однако успех такого мероприятия достаточно сомнителен. Поэтому,  получаете согласия Ваших родителей и дочери и регистрируете супруга. 

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам!

0
0
0
0

Светлана, прошу прошения не заметил, что ребенок несовершенноетний.

Согласно ,

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, списьменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним,действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Из этого следует, что необходимо обязательное согласия второго родителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли выделить детям доли в другой квартире не погасив ипотеку в первой?
Добрый день. Подскажите, купили квартиру с использованием мат капитала . Можно ли выделить детям доли в другой квартире не погасив ипотеку в первой ?
, вопрос №4044882, Павел, г. Киров
Жилищное право
Можно ли его переоформить на внука?
Здравствуйте! В квартире проживала семья из трех человек - дедушка (наниматель по договору соц. найма), его дочь и совершеннолетний внук. Дедушка умер, дочь и внук проживают в квартире по-прежнему. Здание, где находится квартира, признано аварийным, требуются документы для переселения (договор соц. найма). Как поступить родственникам для переселения, если после смерти нанимателя договор не переоформлялся, числится по-прежнему на дедушку? Дочь и внук просто продолжали жить в той квартире, оплачивая ЖКУ. Помогите, пожалуйста. Правильно понимаю, что договор соц. найма придётся переоформить на дочь? Можно ли его переоформить на внука?
, вопрос №4043331, Полина, г. Саранск
Жилищное право
Можно ли прописать жену на постоянную основу если квартира непровотизирована и есть долг за квартиру
Здравствуйте!Можно ли прописать жену на постоянную основу если квартира непровотизирована и есть долг за квартиру
, вопрос №4043212, Георгий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли заявить на право собственности спустя такой длительный срок?
Добрый день! Интересует такой вопрос. Спустя длительное время после смерти дедушки (в 2007г), выяснилось, что остался земельный участок, собственником которого он являлся. Согласно письму из местной администрации есть на него покупатель, и просят откликнуться родственников, но для этого нужно оформить право собственности. Можно ли заявить на право собственности спустя такой длительный срок? Заранее спасибо!
, вопрос №4042810, Евгения, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Можно-ли на него подать в суд на содержание во время беременности?
Муж моей дочери, требует, чтобы она сделала аборт. Хотя когда узнал о беременности, очень обрадовался.Сейчас срок 12 недель, уже опасно делать манипуляцию, дочери 31 год , первая беременность. У нее на этой почве уже гипертония, вчера госпитализировали в кардиологию. Аборт она делать не будет естественно. Можно-ли на него подать в суд на содержание во время беременности? С января не дает ни копейки. Она работает официально .
, вопрос №4042480, Анжелика, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.10.2017