Куда теперь обратиться, если фельдшеру в школе снизили доплату за вредность и уменьшили отпуск?

Работаю фельдшером средней школы более 20 лет. Количество детей с каждым годом увеличивается. Получаю портянку и обнаруживаю, что оплату за вредность почти убрали. Было 15 % от ставки , оставили 4% и к тому же сказали, что урезали отпуск с 42 до 24 дней. Имеют ли право, что делать?

, Оксана, г. Уфа
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Оксана.

Изменение оплаты труда и количества дней отпуска являются существенными условиями трудового договора. В соответствии со ст. 72 ТК РФ допускается изменение условий трудового договора только по соглашению сторон трудового договора. Изменение трудового договора оформляется в письменном виде. Кроме того, работодатель должен обосновать локальным актом причины таких изменений и предупредить работника в письменной форме за 2 месяца об изменении условий труда.