Могу ли я снова поступить на бюджет, если 1,5 года назад забрала документы из колледжа?

Училась в колледже культуры, через 1,5 года забрала документы. Хочу поступить в техникум. Имею ли я право поступать на бюджет?

, Анастасия, г. Мирный
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, можете. Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку Вы уже учились, но образование так и не получили, право на бесплатное образование Вами не утрачено.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно: у Вас нет диплома 1-го колледжа.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, п. 1 ч. 5 ст. 10, п. 1 ч. 7 ст. 60)

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
среднее профессиональное образование

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

С уважением,