Имеет ли договор юридическую силу, если отличается от должного образца?

Здравствуйте. Недавно мне пришлось обратиться в ритуальную компанию за оказанием соответствующих услуг. Заключили договор, внесли аванс. Но покопавшись в инете поняла что договор (форма БО-13 (01)) данный нам отличается от должного образца, а имено- в образце сказано "утверждено письмом минфина рф", в нашем же договоре "утверждена приказом объединения работадателей росбытсоюза.....в соответствии с постановлением правительства рф..." плюс в нашем договоре отсутствует талон, который отрывается при неудовлетворительной работе. Все это значит ли что договор не имеет юридической силы и в случае чего я им ничего не докажу?

, Мари, г. Санкт-Петербург
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нарушение установленной формы договора является основанием для признания сделки недействительной. Наряд-задание по форме БО-13(01) также является формой договора. Но, несмотря на нарушение со стороны фирмы обязанности предоставить заказчику надлежащий бланк формы-заказа, суд примет во внимание имеющийся заказ. Договор будет являться косвенным доказательством заключения сделки, а также будет учтен внесенный аванс.

Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Т.е. все же форма договора действительно неверная? Если так, то по каким возможным причинам фирма не предоставляет надлежащую форму?

Добрый день

Форма договора действительно отменена. Но причины, по которым фирма работает на старых бланках, необходимо уточнять у самой фирмы. Предположений много, начиная от некачественного продукта, но это только предположения.