8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует действовать, если при увольнении не выплатили зарплату?

Добрый день!

Сегодня ушла с работы, начальство отказывается выплачивать зарплату. Я не была оформлена официально или по договору. Стажировалась.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Могу ли я как-то потребовать по закону с них честно заработанные? Спасибо!

, Наталья Ильинская, г. Санкт-Петербург
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Нужно подавать иск о признании факта трудовых отношений, и взыскании заработной платы. Для этого понадобятся любые доказательства Вашей работы.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обращаться в государственную инспекцию по труду с жалобой на неправомерные действия работодателя. Данный контролирующий орган вправе провести проверку у работодателя. Также Вы вправе обратиться с иском в суд о понуждении к заключению трудового договора. Вы должны доказывать факт осуществления трудовых обязанностей. Для этого могут быть предоставлены свидетельские показания, может быть Вам был оформлен пропуск на территорию работодателя и другие доказательства.

1
0
1
0

Ваше обращение будет отражено во внутренних документах ГИТ. На руки Вам ничего не выдадут. Ваше обращение будет являться поводом для проведения проверки у работодателя.

В качестве доказательств того, что Вы там работали может быть и заработная карта, и показания свидетелей, фото или видеозаписи (если Вы делали их при нахождении на рабочем месте).

Работодателю грозит следующая ответственность:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей…
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1
0
1
0
Наталья Ильинская
Наталья Ильинская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне просто держать карту пока на руках или следует взять какой-то документ из банка для ГИТ подтверждающий, что карта выдавалась работодателем (т.е. он её заказывал и оплачивал)?

Скажите, пожалуйста, имеют ли они права требовать отрабатывать 3 дня?

Анастасия Веревская
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

За защитой своих трудовых прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, а так же в течение трех месяцев в суд. Удачи вам.

1
0
1
0
Наталья Ильинская
Наталья Ильинская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ!

Разъясните, пожалуйста, чуть подробней! В ГИТ моё обращение оформится официально? Я получу какой-нибудь документ?

Какие документы могут подтвердить, что я там работала? Я пропуск сегодня сдала, но вчера я получила карту на которую должна была приходить зарплата. Это сойдёт за доказательство? Ведь именно работодатель заказывал её, оплачивал. Значит в документах у банка это указано?

Чем ГИТ грозит работодателю? Ведь я больше трех дней работала без оформления. + не выплата заработной платы

Добрый день.

Согласно ст. 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной формеза три дня

Так как между вами и работодателем сложились трудовые отношения, данные требования законны.

Организация заключает с банком, где она имеет расчетный счет, соглашение о зарплатном проекте с данными сотрудников. Вы вправе обратиться в банк за соответствующей справкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Военное право
Я не получаю зарплату 4 месяца можно ли расторгнуть контракт
Я не получаю зарплату 4 месяца можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4048996, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
И как дальше действовать если 45 дней пройдет а продавец устройств не отремонтирует
Вышел из строя усилитель звукового сигнала, преобретен в Вайлдберриз, гарантийный срок ещё не истёк, 12 февраля отправил устройство через СДЕК продавцу 20.02 продавец получил устройство. Продавец передал устройство на ремонт в свой сервис , и пока молчит . меня интересует от какого момента начинается период в 45 дней когда продавец должен устранить неисправность. И как дальше действовать если 45 дней пройдет а продавец устройств не отремонтирует
, вопрос №4047709, Иван Владимирович, г. Москва
Военное право
Р Так вот вопрос по каким причинам могли не выплатить остальные деньги?
Муж подписал контрак 24 февраля, 11ого марта пришли 105т.р Посмотрели расчетный счёт там написано что выплачено 409т.р А в низу написано что общий облагаемый доход 105т.р Так вот вопрос по каким причинам могли не выплатить остальные деньги?
, вопрос №4045787, Галина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 11.10.2017