В течение какого срока дело направляется в суд второй инстанции судом первой инстанции?

Приговор по уголовному делу вынесен 01.03.2017 года. Подали апелляционную жалобу 07.03.2017г. 27.06.2017г суд первой инстанции отправил дело второй инстанции. 11.07.2017г суд второй инстанции вернул дело первой инстанции (сняли по другим основаниям). Сегодня 05.10.2017г дело до сих пор находится у судьи первой инстанции (с момента вынесения приговора прошло почти 8 месяцев). Нарушает судья первой инстанции сроки передачи дела второй инстанции? Что делать в данной ситуации.

, Наталия, г. Волгоград
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Сегодня 05.10.2017г дело до сих пор находится у судьи первой инстанции (с момента вынесения приговора прошло почти 8 месяцев) и оно никак не дойдет до судьи второй инстанции? Нарушает судья первой инстанции сроки передачи дела второй инстанции? Что делать в данной ситуации. Какой срок передачи дела от первой инстанции ко второй инстанции после рассмотрения всех жалоб?