8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение льгот на оплату ЖКХ, если была унаследована комната с долгами

Здравствуйте.

Получили по наследству от умершего родственника комнату вместе с неоплаченными счетами (долгами) по ЖКХ. Мы малоимущая семья. Можем ли мы получить льготы/субсидии на оплату долгов? В данной комнате, с момента смерти родственника, никто не живет и никто не прописан. Сумма задолженности около 80000 рублей. г. Н. Новгород.

, Никита, г. Нижний Новгород
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Никита!

Гражданским кодексом РФ сказано, что наследники получают не только имущество наследодателя, но и одновременно — берут на себя все его права и обязательства (за исключением обязанностей по выплате алиментов и права на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина), что регламентируется статьями 1110, 1112, 1113 ГК РФ. Это означает то, что если наследодатель имеет коммунальный долг по квартире и (или) неоплаченный кредит, то ему в качестве наследника придется эти долги выплачивать.

Если наследник — несовершеннолетний, то долги лягут на его законных представителей (родителей и т.п.). Размер долга при этом не может превышать стоимость полученного наследства. Если наследников несколько, то долг для каждого из них не должен превышать размер их доли. Но, если долг в итоге будет примерно равен или даже выше, чем стоимость наследуемой квартиры, то принимать ее, возможно, просто не имеет смысла. Разве что только в том случае, если недвижимость для вас представляет не столько финансовую, сколько личную ценность, например, это ваш отчий дом и вы хотите оставить его себе.

Однако тут может быть небольшая лазейка. Если долг выдавался наследодателю под поручительство других лиц, то этот кредит должен будет гасить именно поручитель. Но этот момент надо уточнять отдельно, обратившись за помощью к юристам по наследственным делам и с учетом вашей индивидуальной ситуации.

Также еще надо обратить внимание на насчитанные по кредиту пени. Наследники должны платить основную сумму задолженности и пени, образовавшиеся в течение жизни наследодателя. Согласно сложившейся судебной правоприменительной практике, после смерти наследодателя (должника) пени и штрафы начислять нельзя. Однако если кредитор это проигнорирует, и пени все-таки начислит, то существует возможность требовать пересчета суммы долга через суд.

Кроме того, вам нужно уточнить застрахована ли жизнь наследодателя-заемщика. Если да, то вполне вероятно, страховой компании нужно будет оплатить банку возмещение и сумма долга в итоге уменьшится. Однако и здесь, возможно, вам придется воспользоваться услугами юристов и обращаться в суд. Добровольно с деньгами не расстается никто, ни банк, ни поручитель, ни страховая компания, ни кто-либо еще, и если у них есть возможность увильнуть от обязательств и сократить финансовые потери, они этой возможностью в полной мере воспользуются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом
Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.
, вопрос №4049397, Марина, г. Кострома
Гражданское право
Если есть только Имя Отчество, номер телефона, название банка
Добрый день. Перевёл деньги не туда. Ошибся в номере телефона. Можно подать иск в суд. Если есть только Имя Отчество, номер телефона, название банка. Ну и чек
, вопрос №4048664, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей
Подаю на развод. Есть трое детей до 10 лет. Ипотека. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей. Стоимость квартиры 2млн 300тыс. Получается, что я свою часть долга погасила за счёт выплат. Или будут делить оставшийся долг на двоих. И в квартире собственники: муж, я и две дочери. Третья появилась после покупки.
, вопрос №4048187, Наталья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года?
Прошел переодичку в 11.23, а 12.23 закончился срок удостоверения, в январе 24 г. получил новое удостоверение. Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года ?
, вопрос №4047894, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017