Получение льгот на оплату ЖКХ, если была унаследована комната с долгами

Здравствуйте.

Получили по наследству от умершего родственника комнату вместе с неоплаченными счетами (долгами) по ЖКХ. Мы малоимущая семья. Можем ли мы получить льготы/субсидии на оплату долгов? В данной комнате, с момента смерти родственника, никто не живет и никто не прописан. Сумма задолженности около 80000 рублей. г. Н. Новгород.

, Никита, г. Нижний Новгород
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Никита!

Гражданским кодексом РФ сказано, что наследники получают не только имущество наследодателя, но и одновременно — берут на себя все его права и обязательства (за исключением обязанностей по выплате алиментов и права на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина), что регламентируется статьями 1110, 1112, 1113 ГК РФ. Это означает то, что если наследодатель имеет коммунальный долг по квартире и (или) неоплаченный кредит, то ему в качестве наследника придется эти долги выплачивать.

Если наследник — несовершеннолетний, то долги лягут на его законных представителей (родителей и т.п.). Размер долга при этом не может превышать стоимость полученного наследства. Если наследников несколько, то долг для каждого из них не должен превышать размер их доли. Но, если долг в итоге будет примерно равен или даже выше, чем стоимость наследуемой квартиры, то принимать ее, возможно, просто не имеет смысла. Разве что только в том случае, если недвижимость для вас представляет не столько финансовую, сколько личную ценность, например, это ваш отчий дом и вы хотите оставить его себе.

Однако тут может быть небольшая лазейка. Если долг выдавался наследодателю под поручительство других лиц, то этот кредит должен будет гасить именно поручитель. Но этот момент надо уточнять отдельно, обратившись за помощью к юристам по наследственным делам и с учетом вашей индивидуальной ситуации.

Также еще надо обратить внимание на насчитанные по кредиту пени. Наследники должны платить основную сумму задолженности и пени, образовавшиеся в течение жизни наследодателя. Согласно сложившейся судебной правоприменительной практике, после смерти наследодателя (должника) пени и штрафы начислять нельзя. Однако если кредитор это проигнорирует, и пени все-таки начислит, то существует возможность требовать пересчета суммы долга через суд.

Кроме того, вам нужно уточнить застрахована ли жизнь наследодателя-заемщика. Если да, то вполне вероятно, страховой компании нужно будет оплатить банку возмещение и сумма долга в итоге уменьшится. Однако и здесь, возможно, вам придется воспользоваться услугами юристов и обращаться в суд. Добровольно с деньгами не расстается никто, ни банк, ни поручитель, ни страховая компания, ни кто-либо еще, и если у них есть возможность увильнуть от обязательств и сократить финансовые потери, они этой возможностью в полной мере воспользуются.