Может ли моя свекровь выезжать заграницу, если есть неоплаченные кредиты по наследству?

У моей свекрови умер сын и она вступила в наследство.У покойного сына остались неоплаченные кредиты.Со свекрови удерживают 50% с пенсии ежемесечно.Имеет ли право она выезжать за границу с долгом?

, Елена, г. Белово

Елена, здравствуйте!

С 01 октября 2017 г. сумма долга при которой ваша свекровь может выехать за пределы РФ должна составлять не более 30 000 рублей. В ином случае ее не выпустят за границу.

Ей необходимо оплатить долг и представить в отдел судебных приставов документ подтверждающий оплату долга, затем судебный пристав должен снять ограничение на выезд за границу.