Может ли моя свекровь выезжать заграницу, если есть неоплаченные кредиты по наследству?

У моей свекрови умер сын и она вступила в наследство.У покойного сына остались неоплаченные кредиты.Со свекрови удерживают 50% с пенсии ежемесечно.Имеет ли право она выезжать за границу с долгом?

, Елена, г. Белово
Александр Кузнецов
Юридическая компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

С 01 октября 2017 г. сумма долга при которой ваша свекровь может выехать за пределы РФ должна составлять не более 30 000 рублей. В ином случае ее не выпустят за границу.

Ей необходимо оплатить долг и представить в отдел судебных приставов документ подтверждающий оплату долга, затем судебный пристав должен снять ограничение на выезд за границу.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании изменений, внесенных Федеральным законом от 26.07.2017 № 190-ФЗ в

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ, с 01 октября 2017 года лимит по долгам, которые запрещают выезд за границу, вырос в три раза и составил 30 000 рублей. Ранее сумма долга, при которой не выпускали за границу составляла 10 000,00 рублей. Проверить свою задолженность Ваша свекровь может на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.