Как рассчитают алименты, если ответчик находится на иждивении взрослой дочери?

Добрый день.

После развода, жена подала на алименты. В силу возраста трудоустроиться на хорошую зарплату не реально. Работаю по договору за 4000. Дочь от первого брака помогает мне материально. Ежемесячно присылает мне 7-8 тысяч. Как будет рассчитываться сумма алиментов?

Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти зааботка и (или) иного дохода родителей.
Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, установлены постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Материальная помощь, оказываемая детьми, согласно этому постановлению, не входит в перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
При этом, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ)  и в твердой денежной сумме.