Можно ли сообщить приставу сведения об одном должнике, не имея отношения к делу?

У меня есть сведения об одном должнике (где прячет своё имущество от приставов). Могу ли я об этом сообщить приставу и обязан ли он принять моё сообщение и начать действовать? Заранее могу сказать, что Вы ответите, что я не имею к этому делу никакого отношения, но в то же время ведь я действую в интересах государства и как налогоплательщик.

Как эту ситуацию разрешить?

, Алексей, г. Екатеринбург
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

А взыскание производится в пользу РФ? Пристав  заинтересован в взыскании, Ваше сообщение будет рассмотрено и проверено.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

А могу ли я сообщить приставу сведения анонимно? Ввиду того, что тот должник, если узнает, что это я сообщил на него, будет мстить. Что значит в пользу РФ? Если он взял кредит у какого-то банка или не отдаёт долг частному лицу, то это как - "в пользу РФ" или нет?

Нет, в этом случае взыскателем будет конкретный человек или банк, тогда лучше сообщите взыскателю, а уже он сообщит приставам.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей

А зачем такая сложная комбинация — сообщать данные об имуществе должника приставу, да еще и анонимно? Сообщите лучше эти сведения взыскателю, который непосредственно заинтересован во взыскании долга. Он точно найдет возможности и способы довести эту информацию до судебного пристава. К тому же, как сторона исполнительного производства, взыскатель обладает соответствующими полномочиями для этого.

Удачи Вам