Как действовать при неофициальной работе, если не отдают деньги?

Я работал неофициально,выходил в свои выходные и работал,теперь деньги удерживают и не отдают

, Екатерина, г. Брянск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку Вы не были оформлены официально, но были допущены к выполнению работы, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученных средств.

Для подтверждения выполнения трудовых функций можно предъявлять любые допустимые доказательства (письменные, аудио-видео записи, свидетелей).

Также можно обратиться в прокуратуру на предмет проверки соблюдения работодателем трудового законодательства.

Удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Напомните работодателю, что он будет отвечать за не оформление трудовых отношений, не выплату заработной платы, не уплату налогов.

Если голос разума не достучится — пишите жалобу в трудовую инспекцию. Только о свидетелях позаботьтесь.