Уведомление о принятии на работу иностранного гражданина

Здравствуйте, я принял на работу иностранного гражданина. Трудовой договор и прилагающиеся документы отправил в ФМС письмом с описью вложения в течении трех дней со дня заключения договора, предварительно созвонившись с сотрудником инспекции для консультации по поводу правильности оформления документов. Но ответа от ФМС так и не получил. Возможно что-то было оформлено не верно... Означает ли это, что есть нарушения законодательства и меня могут привлечь к ответственности в виде штрафа?

, Вадим, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Означает ли это, что есть нарушения законодательства и меня могут привлечь к ответственности в виде штрафа?

Вадим

Если Вы в установленные законом сроки (три рабочих дня с момента заключения договора) — отправили соответствующее уведомление, о чем у Вас есть подтверждение, то Вы считаетесь исполнившим данную обязанность и не подлежите привлечению к административной ответственности.

В силу ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Закон указывает только на обязанность уведомить соответствующие подразделения по вопросам миграции.

Ответственность же наступает за

ст. 18.15 КоАП РФ

3.Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

таким образом, если Вы выполнили все требования данные Вам в консультации сотрудниками миграционной службы — то ответственность Вам не грозит.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Вадим! А никакого ответа Вам и не должно прийти. Ваша задача — это уведомить, и Вы это сделали. Сохраняйте почтовую квитанцию и опись вложений.

Трудовой договор и прилагающиеся документы отправил в ФМС письмом с описью вложения в течении трех дней со дня заключения договора, предварительно созвонившись с сотрудником инспекции для консультации по поводу правильности оформления документов.

Вадим

Только один вопрос. Вы заполняли специальный бланк — уведомление??

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вадим. Если Вы отправили по почте уведомление, Вам не отправят ответ о получении УВМ МВД этого уведомления

  Если Вы правильно оформили  уведомление  , отправили в точный адрес территориальной орган УВМ МВД, тогда беспокоиться не о чем.Но по любому можно узнать только чиным посещением управление по вопросам миграции И  в будущем лучше лично подать такое уведомление

Вы все вообщем правильно сделали в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Удачи Вам

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

то, что

Трудовой договор и прилагающиеся документы отправил в ФМС письмом с описью вложения в течении трех дней со дня заключения договора, предварительно созвонившись с сотрудником инспекции для консультации по поводу правильности оформления документов.

здесь явно лишнее (трудовой договор не отправляется, как и приказ о приеме и т.д.).

Достаточно просто уведомления (см. письмо ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223 «О порядке уведомления работодателями ФМС России»).

Другой разговор, откуда Ваш иностранный гражданин, так как Вы обязаны были получить  разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

При этом в силу ч.4 ст.13 Закона №115-ФЗ

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

8.1) приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;
(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 80-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

8.2) прибывших в Российскую Федерацию не более чем на тридцать дней для осуществления гастрольной деятельности (организации и проведения на основании гражданско-правовых договоров на возмездной основе мероприятий, в ходе которых иностранный гражданин, являющийся творческим работником, осуществляет публичное исполнение произведений литературы, искусства или народного творчества);
(пп. 8.2 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 343-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О привлечении к трудовой деятельности на территории международного медицинского кластера иностранных специалистов см. ФЗ от 29.06.2015 N 160-ФЗ.

8.3) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве медицинских, педагогических или научных работников в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;
(пп. 8.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 160-ФЗ)

9) являющихся аккредитованными работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
(пп. 9 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 106-ФЗ)

10) осуществляющих трудовую деятельность в случае и порядке, предусмотренных частью четвертой статьи 63 и статьей 348.8 Трудового кодекса Российской Федерации;
(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;
(пп. 11 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ)

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.
(пп. 12 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ)
(п. 4 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

См. также пп.п.4.5 п.4 ст.13 Закона.

Если у Вас иностранный гражданин — гражданин республики Беларусь, то уведомлять УДМ (ОДМ) УМВД России по… вообще не нужно (см. постановление Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 78-АД17-17).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вадим!

Уведомление о принятии на работу иностранного гражданина

Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).

Вы отправили по почте… у себя храните опись вложения, почтовую квитанцию и через неделю придет уведомление о вручении адресату. Данные документы подтверждают, что вы исполнили свою обязанность как работодатель и вас не привлекут к ответственности, при условии что адресат был указан верный:

отделение по ВТМ  Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю Ул. Зеркальная, 49, г. Петропавловск-Камчатский, 683024

Информация отсюда https://41.мвд.рф/ms/ADRESA_I_...

Кроме этого поступление уведомления в УВМ можно проверить, например, в отделе УВМ по месту вашего жительства у инспектора осуществляющего миграционный учет или у другого сотрудника, имеющего доступ к базе данных.

Остались вопросы пишите и удачи вам!