8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сдать наушники в магазин, по причине плохого звука?

Добрый день. Интересует вопрос- могу ли я сдать наушники обратно в магазин в течении 14 дней с момента покупки по причине плохого звука и вернуть уплаченные денежные средства? либо обменять на более дорогие, если в магазине хотели проверить, но нам сказали ,что только после покупки , а это значит мы вскрыли упаковку в магазине упаковка запаянная.

05 октября 2017, 08:27, Плошкина Светлана Борисовна, г. Тында
Светлана Базарова
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана Борисовна, в статье 25 Закона «О защите прав потребителей» все хорошо прописано, согласно данной статье покупатель может вернуть по определённым причинам и получить выплаченные денежные средства.

Полный перечень невозвратных товаров перечислен в «Правилах продажи…», утверждённых Постановлением правительства № 55 от 19.01.98 г. (в ред. 22.06.2016 г.).

таким образом вам следует обратиться к продавцу с заявлением о возврате товара ненадлежащего качества. Пусть те в свою очередь проводят экспертизу.

Удачи вам.

05 октября 2017, 08:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Светлана Борисовна.

Вам нужно действовать на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Составьте претензию в двух экземплярах с вашими требованиями. Второй экземпляр с отметкой о принятии заберите себе. Установите срок на рассмотрение 10 дней.

05 октября 2017, 08:52
0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Светлана Борисовна, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Светлана Борисовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 октября 2017, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу я сдать в магазин этот телевизор без упаковки?
Купила телевизор в интернет-магазине. Через день после покупки обнаружила дефект - белые пятна на включённом экране на чёрном фоне. Но коробку выбросила. Могу я сдать в магазин этот телевизор без упаковки?
02 июня 2020, 15:07, вопрос №2790375, Вера, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Смогу ли сдать в магазин куртку, которую сшили на заказ?
Здравствуйте,могу ли сдать куртку в магазин,которую сшили на заказ,но фасон куртки мне теперь не нравится. К качеству претензий нет
20 марта 2020, 10:15, вопрос №2719032, Садретдинова Альбина Юрьевна, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли сдать телефон на проверку качества?
Здравствуйте. Купила телефон через интернет магазин Валдберис. Телефон через 2 месяца сломался. Хочу сдать товар на проверку качетва 10 дней и вернуть денежные средства. Продавец отказывается принимать товар на 10 дней ссылаясь, что проверка качества товара длится до 45 дней. Могу ли сдать товар на пк 10 дней. И подскажите номер статьи в законе защиты прав потребителя
12 июля 2019, 07:16, вопрос №2433393, ольга, г. Апрелевка
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли сдать смартфон в магазин, если прошло 5 дней?
пять дней назад купил смартфон Galaxy S8 не могу привыкнуть к операционной сис теме. До этого был iPhone могу ли сдать в магазин ?
04 января 2018, 17:55, вопрос №1862208, АЛександр, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли сдать обувь в магазин, одетую 1 раз?
Купила туфли за 3040 рублей, одела один раз, не удобно ужасно. Обувь не испортила. Могу ли сдать в магазин? Носить их не смогу.
12 мая 2016, 13:25, вопрос №1249364, Лариса,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2017