Можно ли выехавшим из района Крайнего Севера получить жилищную субсидию?

Можно ли получить жилищную субсидию

выехавшим из районов Крайнего Севера при наличии ипотеки?

Наша семья из 5 человек (мать и 4-ро детей) выехали из района Крайнего Севера в 1993 году. Трудовой стаж на Севере у мамы с 1977 года по 1995 (18 лет). Оттуда переехали в Чувашию, поселились у дяди (брата мамы) в деревенском доме. В доме Прописано 5 человек (мать и 4-ро детей). Мама уже пенсионер.

Дом нашей собственностью не является, он дядин. Есть собственность у сына мамы (1/2 квартиры - ипотека), и земельный участок без постройки у мамы в собственности, больше другого жилья в собственности у нашей семьи, нет.

От государства субсидий никаких пока никаких не получали. Хотели поставить маму на очередь, так как она соответствует всем условиям закона о жилищных субсидиях выехавшим из районов крайнего севера.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить жилищную субсидию (на покупку или постройку жилья или погашение ипотеки брата) в связи с переселением из районов Крайнего Севера, если мы еще не встали на очередь, но брат взял ипотеку.

Помешает ли его ипотека постановке на очередь мамы?

Заранее спасибо.

, Надежда, г. Чебоксары
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Статьей 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» определены условия получения субсидии:

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:-инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;-инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Можно Вам ответить однозначно, что субсидию на погашение ипотеки брата вы не получите.