Установят ли арест на доходы при неуплате ЖКХ?

Если на имя моего мужа и его родственников, которые не живет в нашем доме, приходит судебное извещение, что делать? С родственниками мы не общаемся. Получается наложат арест на имущество мужа или доходы. Но доходы у мужа минимальные и имущества нет, а у меня есть. Получается на мои доходы наложат арест?

, Армине, д. Епанишниково
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вы по долгам родственников и мужа не отвечаете. Меры принудительного взыскания применяются по месту пребывания или жительства должника (т.е. по месту регистрации). Вам придется доказывать приставу, что имущество принадлежит именно Вам, а не родственникам или мужу.

С мужем можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор, по которому он передает все совместно нажитое имущество Вам. На Ваше имущество по долгам мужа может быть наложено взыскание, если судом будет установлено, что полученное по сделке было использовано на совместные нужды семьи (ст. 45 СК РФ).