8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение прав собственников жилых помещений дома на общее имущество

Вопрос?

Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны:

• способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ);

• совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ);

• утверждено положение о совете МКД.

• утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м).

Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры.

Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жителей-владельцев личных автомашин.

Кроме того, для технического обслуживания системы по электрическому приводу ворот, жители-владельцы личных автомашин заключили договор с частным предприятием, и каждый месяц вносят абонентскую плату за использование этой системой.

Помимо этого, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей (фото прилагается).

Проблема для жителей нашего дома состоит в следующем. Жители, имеющие личные автомобили, используют часть придомовой территории для стоянки своих машин. Количество мест для таких стоянок ограниченно.

В 2017 г. было принято, большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, следующее решение общего собрания:

На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин.

В нашем доме есть одно нежилое помещение, имеющее свой отдельный вход вне придомовой территории (см. крыльцо с входом в помещение на фото выше).

Владелица этого нежилого помещения выдала доверенность на 4-х лиц: своего сына, его жену, друга сына и еще на одну женщину, возможно юриста.

Эти же лица зарегистрировали на себя частную коммерческую организацию и взяли в аренду это нежилое помещение.

Теперь эти лица, при приезде на работу (пять дней в неделю с 9-00 до 18-00) или при нахождении в районе нашего дома в воскресные или праздничные дни (центр города), стали использовать территорию двора для стоянки своих личных машин (трех или четырех). Мало того, одна из этих машин круглосуточно находится на придомовой территории.

Совет дома довел до сведения этих лиц решение общего собрания, приведенное выше, и попросил их не использовать впредь территорию двора для стоянки своих машин.

В ответ нам заявили, что они в первую очередь доверенные лица владелицы этого нежилого помещения, и поэтому имеют полное право использовать территорию двора для стоянки своих личных машин.

В книге В.В. Новиков, С.В. Разворотнева, О.Е. Фролова «Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы» ( Библиотечка Российской газеты, выпуск № 10, 2016 г.) на стр. 25 читаем.

Собственник помещения в МКД не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Согласно пункту 2, приведенному выше, и по мнению членов Совета дома, действия доверенных лиц незаконны и ограничивают права собственников жилых помещений дома на общее имущество в доме. Им даже нет необходимости заходить на придомовую территорию, чтобы попасть в свое нежилое помещение.

Данную ситуацию можно довести до абсурда. Теоретически можно выдать доверенность не на 4-х а на 10-х, 20-х доверенных лиц и что же, все они будут иметь право использовать двор дома для стоянки своих личных машин? Где же будут ставить свои личные машины жильцы этого дома?

См. также прикрепленный файл

Показать полностью
  • Вопрос №3 в Правовед 05.10.17
    .docx
  • Вопрос №3 в Правовед 05.10.17
    .docx
, Владимир, г. Челябинск
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Владимир, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, не принадлежащий отдельным собственникам и предназначенный для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме.

Частью 2 ст. 36 ЖК РФ также установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ).

С учетом указанных норм закона, в вашей ситуации не было необходимости принимать решение о запрете использовать придомовую территорию дома арендаторами, поскольку данный запрет презюмируется в силу закона. 

Что касается выданных доверенностей, то в данном случае они не имеют правового значения. Указанные лица могут приобрести права на общее имущество только в случае приобретения нежилого помещения в собственность (долевую собственность), либо оформив право ограниченного пользования (сервитут). Но сервитут здесь вряд ли будет возможен, поскольку доступ в помещение (как вы указываете) не предусматривает использование придомовой территории. 

Кроме того, необходимо помнить, что предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников (см. п.23 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.).

Учитывая изложенное, считаю, что в описанной Вами ситуации прав Совет дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть в этой ситуации, ведь в свое помещение я могу попасть только по этой лестнице
Здравствуйте. Мне принадлежит помещение расположенное на втором этаже двухэтажного здания. Лестница, которая обслуживает только мое помещение находится в помещении собственника первого этажа. До 2000 года она была местом общего пользования, а после, по каким-то причинам стала принадлежать собственнику первого этажа. У него даже изменился общий метраж помещения. Сейчас мне запрещают пользоваться лестницей. Как быть в этой ситуации, ведь в свое помещение я могу попасть только по этой лестнице.
, вопрос №4036539, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Написать иск о признании утраты права пользования жилым помещением бывшей жены
Написать иск о признании утраты права пользования жилым помещением бывшей жены. Определение места жительства несовершеннолетних детей
, вопрос №4036327, Алексей Рекутин, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право оформить собственность на подвал?
Добрый день, являюсь собственником нежилого, отдельно стоящего, одноэтажного помещения, с отдельным входом. Под помещением есть подвал, тоже с отдельным входом. В подвале размещается теплоцентр, который распределяет горячую воду и отопление на соседний многоквартирный дом и моё помещение. Управляющей компании помещение не принадлежит, в моих документах на недвижимость подвал не включен. Имею ли я право оформить собственность на подвал?
, вопрос №4036148, Станислав, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сейчас пришло уведомление о том, что в ходе камеральной проверки нашли несоответствие и просят дать пояснение об этом помещении
Пришло налоговое требование по апартатентам. Дело в том, что я с 2022 года встала на учет в налоговую и сдаю коммерческое помещение, все как положено. Однако с 2015 года в собственности были апартаменты (квартира за городом, там с детьми отдыхали летом, обычный жилой дом, второй этаж, там до сих пор жители в жилое пытаются его перевести). Эту квартиру продали в 2023 году. Сейчас пришло уведомление о том, что в ходе камеральной проверки нашли несоответствие и просят дать пояснение об этом помещении. Но я же его в 2015 купила и это апартаменты. Скажите, одного объяснения в письменном виде будет достаточно (позвонила по номеру сотрудника, указанного в требовании, он сказал, чтобы я пояснение в налоговую принесла)
, вопрос №4036112, Lukas Lukas, г. Москва
Жилищное право
Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир
Добрый день! Интересует жилищный вопрос, у нас в МКД на доме от магазинов висит реклама, так же есть магазины которые скорее всего не собственники а арендаторы. Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир. Это правда?
, вопрос №4035910, Ольга, г. Самара
Дата обновления страницы 05.10.2017