Правомерно ли отклонили заявку, если в извещении и в ТЗ не соответствуют меры измерения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в извещении единица измерения указана кг, а в тех.задании и информационной карте в литрах, какой документ является важнее. У нас заявка была сделана по тех.заданию, т.е в литрах. и ее отклонили и пояснили это тем, что нужно было в кг. Кто прав? и есть ли нарушение заказчика?

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0522100001217000179

, Екатерина, г. Благовещенск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

По моему мнению заявка отклонена не правомерно.

Заказчик установил в документации противоречивые требования к товару, в извещении – кг. в техническом задании – литр.

Действия заказчика, установившего в аукционной документации противоречивые требования к товару, нарушают п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона №44-ФЗ и могут содержать признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Советую вам обратиться в УФАС с жалобой на действия заказчика, в которой указать на нарушения, допущенные при отклонении вашей заявки и установлении в документации противоречивых требований к товару.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

Аукционная документация не должна содержать внутренних противоречий, это правда. Но обжаловать ее положения нужно до истечения срока подачи заявок, а не после. В данном случае заказчик, судя по всему, допустил техническую ошибку, которую мог бы исправить, если бы вы написали просто запрос на разъяснение документации.

Теперь же, действительно, если контракт еще не заключен, надо обращаться в УФАС с жалобой. Будет ли УФАС ее рассматривать с учетом того, что вы фактически обжалуете аукционную документацию — большой вопрос.

Но попытаться стоит, тут я согласен с коллегой. ФАС имеет достаточно средств, чтобы исправить ситуацию в вашу пользу. Может, к примеру, провести внеплановую проверку, выявить нарушения и откатить аукцион на этап подачи заявок с указанием заказчику исправить ошибку. Или же он может признать вашу заявку соответствующей условиям аукционной документации с учетом очевидного противоречия в документах (хотя тут еще важно, что написано в других заявках).