8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отклонили заявку, если в извещении и в ТЗ не соответствуют меры измерения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в извещении единица измерения указана кг, а в тех.задании и информационной карте в литрах, какой документ является важнее. У нас заявка была сделана по тех.заданию, т.е в литрах. и ее отклонили и пояснили это тем, что нужно было в кг. Кто прав? и есть ли нарушение заказчика?

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0522100001217000179

Показать полностью
, Екатерина, г. Благовещенск
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

По моему мнению заявка отклонена не правомерно.

Заказчик установил в документации противоречивые требования к товару, в извещении – кг. в техническом задании – литр.

Действия заказчика, установившего в аукционной документации противоречивые требования к товару, нарушают п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона №44-ФЗ и могут содержать признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Советую вам обратиться в УФАС с жалобой на действия заказчика, в которой указать на нарушения, допущенные при отклонении вашей заявки и установлении в документации противоречивых требований к товару.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, приветствую!

Аукционная документация не должна содержать внутренних противоречий, это правда. Но обжаловать ее положения нужно до истечения срока подачи заявок, а не после. В данном случае заказчик, судя по всему, допустил техническую ошибку, которую мог бы исправить, если бы вы написали просто запрос на разъяснение документации.

Теперь же, действительно, если контракт еще не заключен, надо обращаться в УФАС с жалобой. Будет ли УФАС ее рассматривать с учетом того, что вы фактически обжалуете аукционную документацию — большой вопрос.

Но попытаться стоит, тут я согласен с коллегой. ФАС имеет достаточно средств, чтобы исправить ситуацию в вашу пользу. Может, к примеру, провести внеплановую проверку, выявить нарушения и откатить аукцион на этап подачи заявок с указанием заказчику исправить ошибку. Или же он может признать вашу заявку соответствующей условиям аукционной документации с учетом очевидного противоречия в документах (хотя тут еще важно, что написано в других заявках).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник. И будет ли считаться это мошенничеством
, вопрос №4048198, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
2400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вне зависимости от того, опубликовано было объявление или отклонено вследствие несоответствия установленным требованиям, комиссия не возвращается
Интернет сайт размещает объявления о товаре. За услуги по размещению берет комиссию - процент от стоимости товара. При расчетах с физлицами за взимание комиссии будет высылаться электронный чек. Вопросы: 1) Нужно ли заводить кассу и пробивать бумажный чек 2) Как указывать тег 2108 для услуги? 3) после оплаты объявление проходит модерацию. Вне зависимости от того, опубликовано было объявление или отклонено вследствие несоответствия установленным требованиям, комиссия не возвращается. Могут ли возникнуть проблемы, связанные с тем, что услуга по размещению не оказана, а комиссия уплачена.
, вопрос №4046351, Динара, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Медицинское право
Правомерны ли такие действия медика в колледже?
В сентябре 2023 года моя дочь в возрасте 18 лет для занятий физкультурой отдала в колледж медсправку формы 086У и у нее её приняли и разрешили заниматься физкультурой. А сейчас ближе к концу учебного года говорят что она не действительна и нужна справка формы 1144. Без неё могут отчислить. А это уже последний год обучения. Правомерны ли такие действия медика в колледже?
, вопрос №4045879, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017