8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать отдельно каждое полномочие в доверенности?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы хотим оформить одну доверенность на распоряжение недвижимостью, пенсией, автомобилем,...

Нотариус говорит, что одну общую доверенность оформить нельзя, а нужно отдельно оформлять и оплачивать (по каждому отдельному тарифу) каждое полномочие в доверенности (распоряжение недвижимостью, пенсионными накоплениями, автомобилем...).

Так ли это? Или можно все-таки оформить одну генеральную доверенность на все действия, и оплатить это по одному тарифу?

, Юлия, г. Белгород
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ не ограничивает Вас в количестве полномочий, которые Вы желаете предоставить в рамках одной доверенности.

0
0
0
0

Обратите, пожалуйста, внимание, что рекомендации Федеральная нотариальная палата об одинаковых полномочиях и однородных интересах даны только для случая выдачи доверенности несколькими лицами одному или нескольким лицам.

Поэтому если доверенность выдается одним лицом другому лицу, то количество полномочий, передаваемых по одной доверенности (например, генеральной), закон не ограничивает.

Методические рекомендации ФНП противоречить закону не могут.

1
0
1
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Предыдущий ответ не корректен и не мотивирован. Нотариус прав нельзя одной доверенностью оформить сразу несколько уполномочий неоднородных по своей сути.

Есть такое письмо Федеральной нотариальной палаты от 22.07.2016 № 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»

из него следует

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.
Федеральным законом (ГК РФ) прямо не указано, что нужно делать несколько доверенностей в случае когда Вы передаете несколько разнородных своих полномочий.

Однако, позиция высшего суда проясняет почему нельзя всё «сложить» в одну доверенность.

Определение Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 18-В11-26

По смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность представляет собой одностороннюю сделку, из которой возникает право поверенного выступать от имени доверителя, в том числе заключать договоры по отчуждению имущества доверителя.

Одним документом Вы не можете совершить сразу несколько неоднородных сделок по передаче полномочий третьему лицу. Для передачи разных своих прав потребуется оформление аналогичного количества сделок — доверенностей.

1
0
1
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Есть такая доверенность на управление и распоряжение всем имуществом, она включает в себя все полномочия по распоряжению движимым и недвижимым имуществом, представлению интересов в различных организациях, в том числе в органах ГИБДД, но она общая и дается на любое имущество без указания конкретных объектов, а если Вам необходимо на определенный автомобиль, квартиру и т.д. то необходимо делать разные доверенности.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Существует генеральная доверенность на управление и распоряжение всем имуществом. Можете ее оформить и оплатить по одному тарифу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Гражданское право
Вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
Купила частный дом у человека который выкупил на торгах этот дом , он оформил это дом на свою мать потом выяснилось что у нее нет свидетельства о смерти своего мужа продавецу пришлось переоформить дом на свою сожительницу только после этого я купила этот дом . вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
, вопрос №4048842, Ильмира, г. Москва
Военное право
При переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
при переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
, вопрос №4048078, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию в налоговую о продаже комнаты, если продали комнату за 700 тыс рублей?
Здравствуйте. нужно ли подавать декларацию в налоговую о продаже комнаты , если продали комнату за 700 тыс рублей? при этом было 2 собственника (по 1\2 в собственности каждого). владели комнатой 1 год.
, вопрос №4047720, Юлия пензова, г. Великий Новгород
1200 ₽
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017