Нужно ли оплачивать отдельно каждое полномочие в доверенности?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы хотим оформить одну доверенность на распоряжение недвижимостью, пенсией, автомобилем,...

Нотариус говорит, что одну общую доверенность оформить нельзя, а нужно отдельно оформлять и оплачивать (по каждому отдельному тарифу) каждое полномочие в доверенности (распоряжение недвижимостью, пенсионными накоплениями, автомобилем...).

Так ли это? Или можно все-таки оформить одну генеральную доверенность на все действия, и оплатить это по одному тарифу?

, Юлия, г. Белгород
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ не ограничивает Вас в количестве полномочий, которые Вы желаете предоставить в рамках одной доверенности.

Обратите, пожалуйста, внимание, что рекомендации Федеральная нотариальная палата об одинаковых полномочиях и однородных интересах даны только для случая выдачи доверенности несколькими лицами одному или нескольким лицам.

Поэтому если доверенность выдается одним лицом другому лицу, то количество полномочий, передаваемых по одной доверенности (например, генеральной), закон не ограничивает.

Методические рекомендации ФНП противоречить закону не могут.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Предыдущий ответ не корректен и не мотивирован. Нотариус прав нельзя одной доверенностью оформить сразу несколько уполномочий неоднородных по своей сути.

Есть такое письмо Федеральной нотариальной палаты от 22.07.2016 № 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»

из него следует

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.
Федеральным законом (ГК РФ) прямо не указано, что нужно делать несколько доверенностей в случае когда Вы передаете несколько разнородных своих полномочий.

Однако, позиция высшего суда проясняет почему нельзя всё «сложить» в одну доверенность.

Определение Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 18-В11-26

По смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность представляет собой одностороннюю сделку, из которой возникает право поверенного выступать от имени доверителя, в том числе заключать договоры по отчуждению имущества доверителя.

Одним документом Вы не можете совершить сразу несколько неоднородных сделок по передаче полномочий третьему лицу. Для передачи разных своих прав потребуется оформление аналогичного количества сделок — доверенностей.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Есть такая доверенность на управление и распоряжение всем имуществом, она включает в себя все полномочия по распоряжению движимым и недвижимым имуществом, представлению интересов в различных организациях, в том числе в органах ГИБДД, но она общая и дается на любое имущество без указания конкретных объектов, а если Вам необходимо на определенный автомобиль, квартиру и т.д. то необходимо делать разные доверенности.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Существует генеральная доверенность на управление и распоряжение всем имуществом. Можете ее оформить и оплатить по одному тарифу.