Законно ли страховая компания требует деньги за вписание в страховку?

Добрый день.Хотел вписать в свою страховку отца, водительский стаж 25 лет.В страховой компании сказали что нужно заплатить 1800 за вписание, законно ли это?

, Павел, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.

Скорее всего, у Вашего отца отсутствует скидка, так называемый коэффициент «Бонус-малус» (КБМ). Данный коэффициент Вы можете уточнить в страховой компании, как свой КБМ, так и КБМ отца.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В соответствии  с Приложением 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если возраст водителя более 22 лет и стаж вождения свыше 3 лет, коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС), составляет 1.
Таким образом, если требование доплаты со стороны страховой компании основывается именно на данных о возрасте и стаже вождения, то оно является неправомерным.