8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли страховая компания требует деньги за вписание в страховку?

Добрый день.Хотел вписать в свою страховку отца, водительский стаж 25 лет.В страховой компании сказали что нужно заплатить 1800 за вписание, законно ли это?

, Павел, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! 

Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.

Скорее всего, у Вашего отца отсутствует скидка, так называемый коэффициент «Бонус-малус» (КБМ). Данный коэффициент Вы можете уточнить в страховой компании, как свой КБМ, так и КБМ отца.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В соответствии  с Приложением 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если возраст водителя более 22 лет и стаж вождения свыше 3 лет, коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС), составляет 1.
Таким образом, если требование доплаты со стороны страховой компании основывается именно на данных о возрасте и стаже вождения, то оно является неправомерным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 2015году брала кредитную карту 20000рублей мне без конца требуют деньги прошло уже 8лет прав ли банк
В 2015году брала кредитную карту 20000рублей мне без конца требуют деньги прошло уже 8лет прав ли банк
, вопрос №4043566, Мария, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Законно ли требование МРЭО о прописке отца, при наличии у брата дарственной?
Добрый день! Отец является собственником автомобиля, который зарегистрирован и находится в РФ. Сам отец был вынужден уехать в ЕС, получил там гражданство. Бумажный ПТС на авто потерян. Сейчас возникла необходимость оформить дарственную на сына, моего брата, для последующей продажи автомобиля, но в МРЭО отказываются выдавать дубликат ПТС, объясняя отсутствием постоянной прописки отца в РФ. Законно ли требование МРЭО о прописке отца, при наличии у брата дарственной?
, вопрос №4043072, Максим, г. Санкт-Петербург
Побои
Сосед шумит, нарушая время тишины, и выставляет нашу с ним переписку в чат с показанием моего имени, законно ли это?
Сосед шумит, нарушая время тишины, и выставляет нашу с ним переписку в чат с показанием моего имени, законно ли это?
, вопрос №4041511, Зарина, г. Тюмень
Исполнительное производство
Законно ли это, и как с этим бороться?
Мой работодатель перечисляет приставам50% . Они по мимо этого с карты дёргают деньги. Даже при переводе мне денег умудряются тут же снять часть средств. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4040340, Игорь, г. Москва
Семейное право
Сына я согласен оставить прописаным, но вопрос в том, как выписать бывшую, если она отказывается добровольно это делать и требует деньги (600 к), которых у меня нет
При разводе жена отказывается вписываться из частного дома, который не является общей собственностью, собственник я. В этом доме прописаны 3 человека: я, малолетний сын и жена (бывшая). Сына я согласен оставить прописаным, но вопрос в том, как выписать бывшую, если она отказывается добровольно это делать и требует деньги (600 к), которых у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как быть!
, вопрос №4040189, Владислав, г. Курск
Дата обновления страницы 05.10.2017