Арест счетов поручителя в банке, если заемщик не вносит оплату

Добрый день. Подскажите знающие, была поручителем по кредиту, заемщиком перестал выплачивать кредит, у меня уже в течении 5 месяцев удерживают из зп.50%. В то же время арестовывают открывающиеся счета время от времени, находящиеся в банке, так же списали с зарплатной карты , пристав опять вынес наложение ареста на счета от 29.08.2017.

Сейчас читаю статья 47 . п.8, что Об этом нам говорит п. 8 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым следует, что при направлении листа в организацию для удержания периодических платежей – исполнительное производство оканчивается.

Так правомерно ли то, что пристав все время ищет у меня какие-то счета и еще отжимает не только 50% уплачиваемых, но еще и 50 с зарплатной карты снимает? Что делать в таких случаях?

, Кира, г. Кемерово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кира.

Пишете жалобу на действия судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Приложите документы подтверждающие, что карта зарплатная. Составьте в двух экземплярах, одно с отметкой о принятии заберите себе. Обычно на этом этапе вопрос решается. Если нет, то пишите тоже самое либо в Управление службы судебных приставов по региону, либо в прокуратуру.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кира.

Читайте до конца статью на которую ссылаетесь. Согласно части  9 статьи 47 указанного закона ,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Уточняйте информацию по Вашему производству у судебного пристава-исполнителя, действия его законны. Удачи Вам. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.