Что делать, если возник спорный вопрос об отказе от ремонта стояка?

Здравствуйте. 27.09 случился прорыв трубы гор.воды(стояка) до закр.винтеля. 28 ук устранили неполадку и подключили водоснабжение.2.10 был слставлен акт залива. Затоплено 5 этажей 5ти этаж.дома. в доме с июля или августа проходил кап.ремонт и меняли все стояки,но ко мне не приходил для проведения работ никто. Я была бы очень рада,если бы пришли т.к состояние в доме стояков ужасное.

Теперь после потопа

Ук говорит,что мы отказались от ремонта стояка и поэтому оплачивать ущерб они не будут.

Но отказ я не писала,приходили ко мне с вопросом"меняли ли нам стояк и батареи". Я ответила нет. Человек это внес в свои бумаги и дал расписаться под словом нет.

И все.он ушел.

Теперь же ук говорит, что это был отказ. Но ведь отказ должен был быть оформлен как то по другому,и вообще я же не могу отказаться от ремонта так как это их имущество и они вправе его проверять и тем более ремонтировать.

Что тепепь делать? Подавать в суд на ук?есть ли вероятность выйграша такого дела?

, Марина, г. Ульяновск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Главный документ — акт о заливе. Необходимо знать — что указано причиной протечки, указано ли в акте, что прорыв трубы произошел До отсекающего устройства, что указано в карточке вызова аварийно-диспетчерской службы.

также имеет значение -  произошел ли прорыв в период испытаний (подачи воды с повышенным давлением), уведомляла ли УК об этом собственников помещений.

Кроме того, УК была обязана предпринять меры к доступу в Вашу квартиру, письменно уведомить Вас (а фактически — согласовать с Вами) о дате и времени предполагаемого ремонта в Вашей квартире.

если Вашему имуществу нанесен вред протечкой — пишите претензию в УК, с требованием возместить ущерб.

Марина
Клиент, г. Ульяновск

В акте указано,что до закр.винтеля.

О ремонтах было только объявлении в подъезде,но ремонт по этому объявлению длился месяц.

Добрый день.

Пишите претензию. Из ответа УК будет ясно, на какие обстоятельства они будут ссылаться в судебном разбирательстве, и у Вас будет время подготовиться.

Предполагаю, что иск будет подан одновременно к УК и Вам, УК будет обязана доказать чинение Вами препятствий в доступе к стояку. Ваше доказательство — прорыв системы ДО отсекающего устройства.