8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить собственность на квартиру по завещанию, если там прописана невестка с ребенком?

Здравствуйте. Живу с женой в квартире отца-собственника 94 м2. Папа с мамой живут в квартире 56 м2, где собственники-я, жена, дочь(имеет с мужем собственное жилье) и сын в равных долях. Сын с невесткой взяли ипотеку на обоих для покупки строящейся квартиры 58 м2, для чего потребовалась постоянная регистрация для невестки и папа зарегистрировал ее в своей квартире( дело было срочное, дочь живет с мужем за границей и без ее присутствия вопрос не решался). Живут в съемном жилье. Отношения с невесткой сложные, мягко говоря. Отцу 83 года, здоровье неважное. Рано или поздно надо будет вступать в наследство( завещание составлено на меня). Стройка будет идти неизвестно сколько времени, потом ввод в эксплуатацию и т.д. Если невестка родит ребенка, то какие проблемы могут меня ожидать при оформлении квартиры отца в собственность, учитывая, повторюсь, сложные отношения с женой сына. Иначе, как в будущем может осложниться жизнь, т.к. неизвестно, что у нее в голове, да и у сына с ней тоже все может случиться. Спасибо. Никита. г. Санкт-Петербург.

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Проблем никаких не будет. Никаких прав она на квартиру не имеет. Если захотите выпишите ее посуду и не важно что у нее ребенок.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Проблем с оформлением права собственности не будет.

Новый собственник (Вы)  будет иметь право подать иск о признании невестки с ребенком утратившими право пользования как бывшими членами семьи собственника. 

ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Позиция ВС РФ: Даже в случае перехода права собственности на жилое помещение от одного члена семьи к другому у лица, ранее вселенного в такое помещение в качестве члена семьи первого из них, по общему правилу прекращается право пользования помещением

Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ

 Кассационное определение Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 201-КГ14-46 (Судебная коллегия по делам военнослужащих)
Заявитель с супругой были вселены в качестве членов семьи бабушки заявителя в принадлежавший ей на праве собственности жилой дом. После смерти бабушки жилой дом перешел в собственность матери заявителя. В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ после смерти бабушки и перехода права собственности право пользования жилым помещением по общему правилу подлежало прекращению, несмотря на то что заявитель являлся также членом семьи нового собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Трудовое право
Прохождение каких курсов нужно воспитателю, если в группе есть дети, прошедшие ПМПК (тяжелое нарушение речи)
Здравствуйте. Прохождение каких курсов нужно воспитателю, если в группе есть дети, прошедшие ПМПК (тяжелое нарушение речи).
, вопрос №4049441, Лариса, г. Курск
Все
Добрый день я бы хотела узнать у меня в собственности есть половина
Добрый день, я бы хотела узнать у меня в собственности есть половина квартиры, вторая половина была на бабушке у которой были льготы на полное возмещение затрат ЖКУ. Сейчас она умерла и я бы хотела узнать могу ли я оформить статус малоимущей семьи, если в квартире прописана я - неработающий студент и мама с официальной работой с доходом выше прожиточного минимума? Я совершеннолетняя и квартира написана только на меня, могу ли я выделиться как отдельная семья и претендовать на статус малоимущей?
, вопрос №4049360, Маша, г. Невьянск
Земельное право
Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?
Здравствуйте, куплен участок в 2018 году, оформлен на меня. В 2023 году вышла замуж, хотим построить дом. Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?
, вопрос №4049076, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела узнать если я крикнула на ребенка и мне сказали что будут жаловаться в опеку заберут ребенка или нет
Здравствуйте хотела узнать если я крикнула на ребенка и мне сказали что будут жаловаться в опеку заберут ребенка или нет
, вопрос №4049000, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.10.2017