Как оформить собственность на квартиру по завещанию, если там прописана невестка с ребенком?

Здравствуйте. Живу с женой в квартире отца-собственника 94 м2. Папа с мамой живут в квартире 56 м2, где собственники-я, жена, дочь(имеет с мужем собственное жилье) и сын в равных долях. Сын с невесткой взяли ипотеку на обоих для покупки строящейся квартиры 58 м2, для чего потребовалась постоянная регистрация для невестки и папа зарегистрировал ее в своей квартире( дело было срочное, дочь живет с мужем за границей и без ее присутствия вопрос не решался). Живут в съемном жилье. Отношения с невесткой сложные, мягко говоря. Отцу 83 года, здоровье неважное. Рано или поздно надо будет вступать в наследство( завещание составлено на меня). Стройка будет идти неизвестно сколько времени, потом ввод в эксплуатацию и т.д. Если невестка родит ребенка, то какие проблемы могут меня ожидать при оформлении квартиры отца в собственность, учитывая, повторюсь, сложные отношения с женой сына. Иначе, как в будущем может осложниться жизнь, т.к. неизвестно, что у нее в голове, да и у сына с ней тоже все может случиться. Спасибо. Никита. г. Санкт-Петербург.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Проблем никаких не будет. Никаких прав она на квартиру не имеет. Если захотите выпишите ее посуду и не важно что у нее ребенок.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Проблем с оформлением права собственности не будет.

Новый собственник (Вы)  будет иметь право подать иск о признании невестки с ребенком утратившими право пользования как бывшими членами семьи собственника.

ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Позиция ВС РФ: Даже в случае перехода права собственности на жилое помещение от одного члена семьи к другому у лица, ранее вселенного в такое помещение в качестве члена семьи первого из них, по общему правилу прекращается право пользования помещением

Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ

 Кассационное определение Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 201-КГ14-46 (Судебная коллегия по делам военнослужащих)
Заявитель с супругой были вселены в качестве членов семьи бабушки заявителя в принадлежавший ей на праве собственности жилой дом. После смерти бабушки жилой дом перешел в собственность матери заявителя. В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ после смерти бабушки и перехода права собственности право пользования жилым помещением по общему правилу подлежало прекращению, несмотря на то что заявитель являлся также членом семьи нового собственника.