Какие есть варианты по расторжению договора реструктуризации долга?

Здравствуйте. Кредитная карта Тинькофф. Задолжность 130000 , две просрочки минимального платежа. Подкосила проблема с наличием работы, пять лет платил , уже наверное пол миллиона выплатил. Ушла жена , с родными напряжение. Как в прорву этот Тинькофф. Теперь ещё микрозаймы появились. На реструктуризацию или заморозку суммы банк ни в какую не идёт. и на расторжение договора так же. Рефенансирование нереально с просрочками и 1 месяцем работы по трудовой. Я реально уже сс штрафами процентами переплатил в 3-4 раза. Можно ли Тинькова сбросить с плеч ?, жизни нет от него

, Андрей Щербаков, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве,

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В случае принятия заявления о признании Вас банкротом в отношении Вас может быть применена, в том числе, реструктуризация долгов:

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

(ст. 213.2 того же закона).

Андрей Щербаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается гражданину надо самому на себя подавать в арбитражный суд? И решать с кредиторами вопросы по задолженностям в суде?

Если Ваша задолженность не менее 500 тыс., Вы обязаны подать заявление о признании себя банкротом. В суде долги будут реструктуризированы.

Если задолженность менее 500 тыс., то Вы по собственной инициативе вправе подать такое заявление. Опять же будет проведена процедура реструктуризации.