8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого числа я могу получать пенсию по выслуге и по какому закону?

Я работаю учителем, с 16 октября 2016 года стаж работы составил 25 лет, имею сына 1998 года рождения.Скажите пожалуйста, с какого числа я могу получать пенсию по выслуге и по какому закону? Спасибо.

, Лариса, г. Зеленогорск
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на назначение пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет) имеют лица, которые не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В случае если Ваш стаж педагогической деятельности составляет 25 лет и более, то обращайтесь в орган ПФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ст. 30 Закона 400-ФЗ, но пенсия будет назначена не ранее момента обращения с заявлением о назначении такой пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я узнать?
Здравствуйте, могу ли я узнать ?) я хочу развестись с мужем в одностороннем порядке он находится под стражой в тюрьме, приговор у него еще не вынесен, могу ли я развестись ? И какие документы нужны ?
, вопрос №4049731, Елена, г. Астрахань
386 ₽
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Все
СитуацияДПС останавливают и составляют протокол об алкогольном
Ситуация:ДПС останавливают и составляют протокол об алкогольном опьянии-запах со рта, но в протоколе ошибка в числе рождения, так как ошибка на правах в числе рождения. Это повлияет на решение в суде? И вообще есть ли срок хранения информации о лишении прав и какой?И как может повлиять первое лишение, которое было в 2019 году(лишили на 1,5 лет, штраф оплатил сразу, экзамен сдал с первого раза в 2021 году), на лишение прав в 2024 году?
, вопрос №4048989, Виктория, г. Красноярск
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 05.10.2017