8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выплачивают после увольнения по сокращению штата?

Меня уволили по сокращению 01.07.2017, выплатили выходное пособие. Я встала на учет в ФЗ в течение 10 дней. Все сделала верно. 30 августа мне выплатили еще один средний заработок, т.к. я не нашла работу. 30.09 я принесла работодателю справку из ФЗ что не трудоустроена до сих пор нет работы. А работодатель говорит больше выплат не положено, т.к. выходное пособие идет в зачет. Прав ли он? Разве я получу только две выплаты?

, Светлана Чернобай, г. Москва
Роман Паршин
Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

                  Добрый день! в соответствии со ст. 178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

                Если при увольнении Вам выплатили выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка то Ваш работодатель не прав. Выходное пособие действительно идет в зачет, но в конечном счете Вы должны получить среднемесячный заработок за три месяца. Вами получено только два.

1
0
1
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, доброе утро!

Полезно будет изучить практику Конституционного Суда России по данному вопросу (

Решение Конституционного Суда РФ от 07.02.2013):

В Определении от 29 ноября 2012 года N 2214-О Конституционный Суд выявил смысл положения части второй статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающего сохранение в исключительных случаях за уволенным работником, имеющим право на получение среднего месячного заработка в период трудоустройства в установленных законом случаях, среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно вынесенному Конституционным Судом решению орган службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты — своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства.

Сделан вывод о том, что оспариваемое законоположение не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида. Готовы работать на постоянной основе
, вопрос №4044919, Клиент, г. Курган
Трудовое право
Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения
Добрый день! Вопрос: 1. Работодатель, Региональное Министерство, имеет задолженность перед Сотрудником. Сотруднику вручено уведомление о сокращении должности по ст. 81, п. 1 ТК РФ. Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения. 2. Работа в Региональном Министерстве осуществлялась в зоне проведения СВО с 23.09.2022г. по 29.02.2024г. При увольнении по ст. 81, п.1 ТК РФ какой размер (сколько) заработных плат положено к выплате Работодателем при сокращении должности. Размер компенсации при увольнении в зоне СВО приравнивается ли к "Северным" (до 5 пяти месяцев) или нет.
, вопрос №4044300, Михаил, г. Москва
Все
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально сообщили что не могут платить так как от техникума есть столовая и я проживаю в общежитии, но так как связи с замужеством я ухожу в академический отпуск, уезжаю из общежития и должны ли мне платить компенсацию теперь ща питание
, вопрос №4043633, Мари, г. Ветлуга
Семейное право
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально сообщили что не могут платить так как от техникума есть столовая и я проживаю в общежитии, но так как связи с замужеством я ухожу в академический отпуск, уезжаю из общежития и должны ли мне платить компенсацию теперь за питание
, вопрос №4043647, Мари, г. Ветлуга
Военное право
Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
Здравствуйте, я мобилизованный, нахожусь на лечении 2 месяца, в госпитале. 2 месяца мне не платят 158.000. Финансист говорит что я в распоряжении. Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
, вопрос №4043316, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017