Как наследнику вступить в право наследования автомобиля?

Здравствуйте. У одного человека был автомобиль, который он дал во временное пользование своему знакомому, передав ему ключи и свидетельство о регистрации авто. Вскоре человек умер по закону остался один наследник. Что б вступить в право наследование на этот автомобиль нужны документы ПТС и свидетельство о регистрации авто, из перечисленных документов есть только ПТС, а СОР находится у человека, который пользуется в данный монумент автомобилем. Документы, машину и ключи отказывается вернуть законному наследнику, мотивируя, что нет свидетельства о наследстве это машины. Вопрос: что делать наследнику, как вступить в право наследования, если часть документов отсутствует?

, Ольга, г. Владивосток
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Нотариусу достаточно предъявить ПТС автомобиля. Все сведения о регистрации автомобиля прописаны в паспорте транспортного средства. Если нотариусу нужно получить дополнительные сведения, он может их запросить в ГИБДД.