Имею ли я возможность подать в суд на администрацию супермаркета?

Здравствуйте. Купил в супермаркете уже разложенный салат с явно переклеенной датой. После его употребления испытывал физические недомогания. Могу ли я как-то привлечь магазин к ответственности? Упаковка от салата сохранилась, на ней наклеена вырезанная из бумаги этикетка с опечаткой в дате в виде двух точек: "04..10.2017".

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Купил в супермаркете уже разложенный салат с явно переклеенной датой. После его употребления испытывал физические недомогания. Могу ли я как-то привлечь магазин к ответственности? Упаковка от салата сохранилась, на ней наклеена вырезанная из бумаги этикетка с опечаткой в дате в виде двух точек: «04..10.2017».

Здравствуйте, Владислав!

Вы можете привлечь работников магазина не только к административной, но и к уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для этого Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении уголовной ответственности по вышеуказанной статье. Предварительно необходимо вызвать обратиться за медицинской помощью по факту пищевого отравления. Данный факт должен быть документально подтвержден медицинским учреждением.

Удачи Вам!