Как правильно написать расписку о кредите?

Добрый вечер. Проблема такая, взяла на себя кредит будучи в отношениях с молодым человеком, отдала деньги ему на его дело. В итоге мы расстались а кредит на мне, как правильно ему написать расписку о том, что он будет платить кредит. Как должна выглядеть она и что в ней долго быть? Кредит очень большой в размере 500 тыс

Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, в данной ситуации, целесообразным считаю предложить Вам два варианта: трех сторонний договор перевода долга (цессии) от Вас на Вашего молодого человека, но тут потребуется получить согласие банка как кредитора (3 сторона), если этот вариант Вам по каким-либо причинам не подходит, оформите эти отношения договором займа между Вами и Вашим молодым человеком на сумму долга по всему вашему кредиту и пропишите условия поэтапного его погашения согласно графику по банковскому кредиту, — с условием вносить эти части в счет погашения кредита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я вам посоветую не тратить время на заключение трехстороннего договора, т.к. банк на 99 процентов не согласиться (из своей практике), и заключить договор займа с вашим молодым человеком, желательно с залогом и поручителем. Удачи

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Так как сумма не маленькая лучше оформить не только распиской но и договором займа. В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.