8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в ООО взять сотрудников не по трудовому договору, а заключить договор с ИП?

если открыть ООО. Можно ли в ООО взять сотрудников не по трудовому договору а заключить договор с ИП? по другому они не хотят работать

, Марина, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Не только можно, а и нужно. В этом случае Вам не надо платить налоги за работников, договоры с ИП можно провести как накладные расходы. Главное — правильно составить эти договоры, чтобы потом проблемы не возникали. А вообще, юрлицо имеет право заключать договоры практически со всеми категориями лиц, с государственными организациями тоже. Единственное, выберите правильную форму налогообложения после открытия ООО.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

по другому они не хотят работать

Марина

кто они? «работники»?

Можно ли в ООО взять сотрудников не по трудовому договору а заключить договор с ИП?

Марина

это будут уже не сотрудники, а исполнители по гражданско-правовому договору. при этом Вам придется строить с ними отношения так, чтобы они не были похожи на трудовые, т.к. при наличии признаков трудовых отношений Ваши правоотношения могут быть переквалифицированы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т
Добрый день. Работаю с декабря продавцом у ип без заключения трудового договора. Сейчас заболел. Будет больничный лист. Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т.е с декабря 2023? И чтобы работодатель оплатил больничный.
, вопрос №4042918, Саша, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
Здравствуйте. В автосалоне было навязано заключение доп. договоров: Абонентское обслуживание и гарантия от ООО "АЛЮР-АВТО" и полис-оферта "Защита в пути" от Сбер Страхования. В доп. соглашении к ДКП указано: Автосалон предоставляет скидку на автомобиль при условии "....Покупателем в автосалоне Продавца с партнером Продавца заключен договор о помощи на дороге" и кредитный договор тоже с партнером продавца. И далее: " В случае отказа Покупателя ....от любого из договоров ...либо его досрочного расторжения, скидка ...аннулируется, и Покупатель обязан доплатить Продавцу..." Вопрос: в обоих доп. договорах нет даже упоминания "о помощи на дороге". Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
, вопрос №4042831, Татьяна, г. Салават
Гражданское право
Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
Здравствуйте. С Заказчиком был заключен счет-договор на выполнение работ где прописаны только основные обязательства (оказываемая услуга, срок выполнения работы, стоимость). Подскажите, возможно ли привлечение субподряда для выполнения работ по таким счет-договорам? Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
, вопрос №4042612, Анна, г. Оренбург
Недвижимость
Спрашиваю это в связи с тем что у папы есть проблемы с долгами и чтобы в будущем на его долю не наложили взыскания или реализацию
Доброго времени суток , покупка дома только за маткапитал мама в браке можно ли по законодательству нашему не наделять папе долю в дкп при покупке а оформить всё на маму или ребенка 100% . Спрашиваю это в связи с тем что у папы есть проблемы с долгами и чтобы в будущем на его долю не наложили взыскания или реализацию .
, вопрос №4042663, Максим, г. Омск
Гражданское право
Или могут заключить договор возмездного оказания услуг, но оплату за оказанные услуги указать в договоре как процент от проданных билетов, а не в твердой сумме?
Добрый день, могут ли 2 бюджетных учреждения заключить договор о совместном проведении мероприятия (вознаграждение в процентном соотношении от проданных билетов)? Или могут заключить договор возмездного оказания услуг , но оплату за оказанные услуги указать в договоре как процент от проданных билетов, а не в твердой сумме?
, вопрос №4041741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017