Можно ли в ООО взять сотрудников не по трудовому договору, а заключить договор с ИП?

если открыть ООО. Можно ли в ООО взять сотрудников не по трудовому договору а заключить договор с ИП? по другому они не хотят работать

, Марина, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Не только можно, а и нужно. В этом случае Вам не надо платить налоги за работников, договоры с ИП можно провести как накладные расходы. Главное — правильно составить эти договоры, чтобы потом проблемы не возникали. А вообще, юрлицо имеет право заключать договоры практически со всеми категориями лиц, с государственными организациями тоже. Единственное, выберите правильную форму налогообложения после открытия ООО.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по другому они не хотят работать

Марина

кто они? «работники»?

Можно ли в ООО взять сотрудников не по трудовому договору а заключить договор с ИП?

Марина

это будут уже не сотрудники, а исполнители по гражданско-правовому договору. при этом Вам придется строить с ними отношения так, чтобы они не были похожи на трудовые, т.к. при наличии признаков трудовых отношений Ваши правоотношения могут быть переквалифицированы.