Является ли развод поводом к выселению из квартиры?

Является ли развод поводом к выселению Я являюсь квартиросъемщиком а муж просто прописан и в лицевом счете После развода он хочет меня выселить основанием является что в этой комнате прожил 25 лет

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы оба зарегистрированы в квартире, вы оба имеете право пользоваться данным жилым помещением. Понятия главный квартиросъемщик нет, срок проживания не важен, снять с регистрации можно только в судебном порядке, на мой взгляд в описанной вами ситуации для этого нет основание, в том числе и в случае расторжения брака. Если бы муж являлся собственником квартиры, а вы были лишь зарегистрированы в ней, тогда он бы имел право снять вас с регистрации на основании ст. 31 ЖК РФ, в данном случае для этого оснований нет.

ВСЕГО ДОБРОГО

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Основанием прекращения права пользования бывшим членом семьи собственника является п.4 стать 31 Жилищного кодекса РФ!

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... А в Вашем случае бывший муж не является собственником о оснований для Вашего выселения не имеется. Желаю удачи.